Возможно ли лишить родительских прав?

добрый день. подскажите пожалуйста, возможен ли суд по лишению родительских прав отца ребенка, если я не знаю где он и как его найти? у него судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов, и задолжность по ним в размере 200 000 руб. и если суд возможен, то через какое время нынешний муж может удочерить ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте. Действуйте, как предписано Гражданским процессуальным кодексом РФ: укажите в исковом заявлении адрес места нахождения имущества отца Вашего ребёнка (если Вам оно известно) либо его последнего места жительства. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. То есть суд отправит по указанному Вами адресу заказное письмо с повесткой о явке в судебное заседание. Если ответчика там не окажется, почтовая служба вернёт письмо в суд с отметкой об отсутствии адресата по данному адресу. И тогда суд рассмотрит Ваш иск в его отсутствие.

В соответствии со ст.50 ГПК РФ суд назначит адвоката в качестве представителя отца Вашего ребёнка
Здравствуйте, Евгения Леонидовна!

Да, возможно.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке, но у Вас должны быть железобетонные основания в качестве доказательственной базы для суда. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Рекомендую Вам получить заключение органов опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав отца - нужно привлекать органы опеки третьим лицом в суде по месту жительства отца и просить у них выдать такое заключение.

Евгения Леонидовна, вот примерный список документов, который может Вам понадобиться для подачи иска в суд о лишении отца родительских прав:

список документов, необходимых для лишения отцовства:

1) копия свидетельства о расторжении брака;

2) копия решения суда о расторжении брака (если имеется);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

4) копия решения суда о взыскании алиментов (если оно имеется);

5) справка службы судебных приставов о наличии исполнительного производства и задолженности по оплате алиментов (если имеется задолженность);

6) документ о розыске отца (если имеется);

7) характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано, что отец не участвует в воспитании ребенка;

8) заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав;

9) справка о регистрации ребенка по месту жительства вместе с матерью (жилищный документ) или выписка из домовой книги;

10) акт обследования жилищных условий ребенка.

В соответствии с п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление или (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если понадобится помощь - обращайтесь, помогу.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.