Мои родители у меня хотят забрать ребенка

Здравствуйте.Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака (6 лет), после развода ребенок проживает со мной. Мои родители не одобряют мой второй брак. Мой муж индивидуальный предприниматель, имеются кредиты (почти как у всех) в размере 300000 тысяч рублей, моим родителям это не нравится, мы живем в частном доме, полностью благоустроенном, я с ребенком прописана в квартире родителей, они считают что ребенку не удобно жить в доме и плюс ко всему в доме в коридоре живут 2 собаки породы коне-корсо и это тоже не нравится. Сейчас они настраивают моего бывшего мужа против меня чтобы он отсудил у меня ребенка и чтобы ребенок проживал с моими родителями. Возможно ли это??? Как поступить мне чтобы у меня не забрали ребенка. Я не наркоманка, не пью, и в данный момент работаю.
Ответы юристов

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития(род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ) .

Для того что бы у Вас забрать ребенка бывшему мужу придется собрать письменные доказательства вашего аморального поведения, кто забирает и приводит ребенка в садик, работаете или не работаете Вы, привлекалась ли к административной ответственности и т.д.. После всего этого, уже подается иск в суд. В вашем случае одного желания родителей недостаточно.

Добрый день, Светлана! Исходя из Ваших слов, Вы не наркоманка, не пьете, работаете, то есть, содержанием и воспитанием ребенка занимаетесь. Наличие кредитов у Вашего нынешнего супруга, как таковое, не является поводом, для того чтобы как Вы говорите "отсудить" у Вас ребенка. Но случае если Ваш бывший муж подаст в суд, для определения места жительства ребенка, будут учитываться многие факторы. Ст. 65 СК РФ определяет, что это и привязанность ребенка к родителям, и мат. положение, и нравственные качества сторон и режим работы каждого родителя. Конечно, то что Ваши родители не на вашей стороне, не дает Вам плюса, т.к. они и характеристику в суд могут Вам дать не совсем хорошую, да и свидетелями скорее будут на стороне Вашего бывшего мужа. Т.к. данный вопрос, в случае отсутствия соглашения между супругами решается судом, советую все же Вам попробовать заключить мировую со своими родителями и бывшим супругом, что бы не доводить до судебного разбирательства.

Привет, Светлана! Государство в лице органов опеки и попечительства следит за условиями содержания детей, но в конечном итоге решает суд, который определяет с кем из родителей должен проживать ребенок. Четкого закона по вопросу, с кем из родителей должен проживать ребенок, нет, однако существует судебная практика по данному вопросу. И так, большинство судебных решений склоняется в сторону матери ребенка, при том обязательным условием должны быть благоприятные жизненные условия ребенка, материальное обеспечение, сохранения здоровья, условия к образованию и развитию и т.д. и т.п. Главное, не волнуйтесь так! Волнение ни к чему хорощему не приводит! Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Буду рад помочь Вам в решении проблемы. Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Вы должны обеспечить своему ребенку достойное содержание и воспитание и тогда Вам не стоит переживать о том, что у Вас могут забрать ребенка в судебном порядке.

__________________________________________________

"Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными"

Добрый день!

Исходя из Ваших слов, он у Вас не сможет отсудить ребенка, поэтому не переживайте. А с родителями поговорите, так как негоже лезть в чужую семью хоть Вы и их дочь.

Ребенок благоустроен, отношение хорошее, и как правило суды в таких ситуациях на стороне матери.

Всего доброго!

Обязанности в части содержания и воспитания ребенка, ответственность за него и его действия несут именно родители, а не другие близкие родственники.

Именно поэтому не представляется возможным отсудить у вас ребенка и определить место его проживания с отцом и отдать его бабушке/дедушке, это было бы нарушением отцом решения суда и обязанностей по отношению к ребенку. Бабушка/дедушка, при определенных условиях, могли бы быть опекунами ребенка, если бы родители были лишены родительских прав, ограничены в правах, оба.

Отцу, как минимум, надо доказать, что он до подачи иска исполнял свои обязанности (нес расходы или платил алименты регулярно, общался с ребенком и т.д.), а также что вы свои обязательства не соблюдаете или не можете в силу тех или иных причин их соблюдать (однако вы работаете, имеете жилье, время на ребенка, живете в браке, не ведете асоциальный образ жизни и проч.), а он предоставит ребенку условия не хуже и по материальному и по социальному уровню (проживание в семье, привязанность, друзья ребенка, образование и проч, много факторов). А уж если он не женат и работает от зари до зари (все легко выяснить и доказать), формально не может доказать, что нес расходы по содержанию ребенка, то шансы его вообще призрачны.

Бабушка и дедушка могут через органы опеки или суд реализовать свое право на общение с ребенком, но при учете интересов ребенка, вашего мнения, и то, если вы препятствуете и они это докажут.

А вопрос преимуществ проживания в отдельном доме или в квартире с вашими родственниками весьма спорный, дело вкуса.

ИМХО дом лучше :), тем более когда именно в детстве довелось жить в своем доме, а потом переехать в квартиру, даже благоустроенную и хорошую.

Если Вы с мужем создали ребенку нормальные условия для проживания, то Вам не о чем беспокоиться.