Лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Мне 18, я хочу лишить отца родительских прав на основании того, что я прожил до восьми лет с матерью наркоманией, а после с бабушкой опекуном, плюс он не принимает никакого участия в моей жизни, никакой помощи и не живёт со мной. Плюс он угрожал мне физической расправой и унижает. Могу ли я это сделать?? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

После достижения 18 летнего возраста лишение отца родительских прав невозможно, так как вы сами приобретаете полную дееспособность и от родителей уже не зависите. Единственное, ваш отец в случае нетрудоспособности может претендовать на получение от вас алиментов на свое содержание. Но суд, с учетом того факта, что в свое время отец уклонялся от родительских обязанностей по отношению к вам, может освободить вас от данного обязательства - статья 87 Семейного кодекса (если в суде вами будут представлены соответствующие доказательства, если вообще дело когда-либо дойдет до суда).

Аноним полностью солидарна с коллегой Ниной Викторовной что после 18 лет - это невозможно. Вы уже взрослая и полностью несете за себя ответственность. А по поводу угроз (зафиксируйте их) и вы вправе обратиться в полицию.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это невозможно, Вы достигли 18 лет.

Нельзя лишить того, чего НЕТ. Родительские права и обязанности прекращаются при достижении ребеноком возраста 18 лет.