Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как нотариально отказаться от ребенка и передать отцу?

Здравствуйте! У меня есть дочь (2,5 годика), и живет она с мамой, т.е. с моей бывшей девушкой. Сейчас мама моей дочери предложила мне следующий вариант: она передаёт на меня все права на дочь, и не вмешивается в нашу жизнь. Вопрос, можем ли мы сделать это нотариально? Сейчас я нахожусь в Корее и не могу уехать, но могу отравить в Россию свою нынешнюю жену представлять мои интересы.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 СК РФ. Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства.

Схема такова:

Одному из родителей необходимо написать заявление об отказе прав на детей. В нем также указывается, что они согласны на дальнейшее усыновление ребенка. При желании можно написать просьбу, чтобы в суд по этому делу их не вызывали. Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью. Документ отдается другому родителю. Далее его нужно предоставить органам опеки и 2-м свидетелям. Будет хорошо, если они подтвердят не желание родителя участвовать в жизни своего ребенка. После того, как все документы собраны, их можно отнести в суд. Судебное разбирательство, как правило, проходит быстро. Следует указать, что на суде обязательно должны присутствовать представители ООП и прокурор. Без них решение суда будет недействительным.
Надеюсь мой ответ помог Вам.

()

Добрый день!

Если вы являетесь родителем дочери по документам усыновить вы ребенка в силу закона не вправе т.к. вы уже по факту являетесь ее родителем. Усыновление возможно в случае отсутствия у ребенка родителей или согласие последних на усыновление ребенка ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день! Так как Вы являетесь родителем своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можите обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав. На супругу Вы можите выписать натариально заверенную доверенность, либо на юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде!

P.S. А вообще такую маму, которая отказывается от собственного ребенка, надо немедленно лишать родительских прав, так как судя по всему, она для ребенка просто опасна.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: