Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? Не принимает участия в воспитании

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который не принимает в воспитании ребенка почти три года (почти с самого рождения ребенка)? Алименты в данный момент выплачиваются регулярно.
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоретически это является основанием, но если алименты платятся реглярно, то шансов на то, что суд удовлтеворит иск, только потому что отец не принимает участие в воспитании, очень малы.

Добрый вечер Мария! Согласно семейному кодексу одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае теоритически лишить родительских прав можно, но шансов мало. Буду благодарна за отзыв

Это трудно.

Поскольку алименты платятся.

А не принимает в воспитании зависит от обстоятельств - с кем ребёнок, каков порядок общения и т. п.