Надо лишить родительских прав отца ребенка

Надо лишить родительских прав отца ребенка, чтобы новый муж мог его усыновить. Можно ли лишить его прав без его участия так как он отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, и как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Проще всего отцу ребёнка дать нотариально заверенное согалсие (или его может удостоверить начальник колонии) на усыновление ребёнка. Потом нужно будет подать заявление в опеку, опека передаст дело в суд и на основании решения суда ребёнок будет усыновлён.

Если отец ребёнка отказывается дать такое согласие, то нужно обращаться в суд по месту жительства матери с иском о лишении родительстких прав. Процесс может состояться и без участия ответчика, но шансы на удовлетворение иска крайне малы. Суды редко лишают родительских прав лиц, отбывающих наказание, так как он не имеет объективной возможности содержать ребёнка и принимать участия в его воспитании. Иск удовлетворят только, если ответчик осуждён за насильственное преступление в отношении ребёнка или его матери, а также если стоит на наркологическом учёте как нарко или алкозависимый

Добрый день!

Если он уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ). И имеется решение суда по вопросу взыскания алиментов, а также он ранее привлекался за это к административной ответственности ч/з суд можно лишить родительских прав. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Но лишать родительских прав сложно. Если есть основания, перечисленный в ст. 69 СК РФ, то с иском о лишении р/прав нужно обращаться в суд.

Добрый день.

Лишить родителя, отбывающего наказания, родительских прав сложнее, если конечно, родитель не совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (абз. 7 си. 69 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"). Много проще попросить согласие на усыновление у биологического отца ребенка.