Беларусь

Как доказать суду, что я могу воспитывать своих детей?

Здравствуйте! Беларусь. У меня трое детей. Сын живёт с моей мамой, она его опекун. Средняя дочь по определению живёт у своего отца. Четыре месяца назад родила дочь.

Лишают родительских прав на старшего сына и по ходу на всех детей. Хочу восстановиться в своих правах и обязанностях. Меня выписали из моего дома по причине того, что я не могу проживать с сыном на одной территории, так как моя мать является опекуном. Прописалась в Витебскую область. Все справки которые раньше могла собрать в Минске сейчас не могу, все отправляют по месту регистрации. А я там не знаю даже где, что находится. Для младшей дочери все есть. Двоим остальным детям помогаю по возможности, так как не имею дохода только детское пособие на ребенка по уходу до трёх лет. Я не знаю как мне доказать суду, что я переосмыслила всю свою жизнь и стала на путь исправления. Какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте

Чтобы доказать суду, что вы встали на путь исправления, вам в первую очередь нужно встать на учет в ЦЗН.

Для этого особых документов и не нужно,

1. Трудовая книжка,

2. Паспорт (если работали официально)

3. Могут потребовать ваш диплом.

Возможно скажут принести какие-либо другие документы, вроде справок с места работы, где вы работаете по договору ГПХ.

Далее, вам нужно подготовить все для ваших детей.:

Спальное место, чистые вещи, игрушки , еду итд. - все это нужно будет для прихода органов опеки.

Если у них не будет к вам вопросов, то при подаче иска в суд, они встанут на вашу сторону. Документы к сожалению стоит собирать по месту прописки.

Попросите мать быть свидетелем, что детям вы помогаете, если она не против этого.

Сами документы все зависит от ситуации. Но в первую очередь это ваши хорошие характеристики от соседей, от родителей, с работы (если вы работаете)

Добрый день!

Для восстановления родительских прав Вам необходимо руководствоваться положениями ст.84 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь:

Статья 84. Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.

Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю и рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

Итак, три важных момента при подаче иска:

- Вы должны представить доказательства, что такое восстановление в интересах ребенка (например, ребенку не хватает Вашей любви и ласки, заботы, помощи при учебе в школе и т.д и Вы можете ему это дать, у Вас есть для этого все предпосылки Вы работаете, социально ответственны имеете положительные арактеристики с моста работы и проживания - это все Вам поможет);

- дети не должны быть усыновлены;

- дети, достигшие 10 летнего возраста должны выразить согласие на проживание с Вами.

Удачи Вам.

Добрый день! Уточните - суд уже состоялся по поводу лишения родительских прав или ещё находится в производстве суда? Вас вызывали в суд? Кто подал заявление о лишени родительских прав? В данном случае необходимо готовить письменное возражение на иск и подавать в суд и в суде отстаивать свои права.