Украина

Жена не дает видеться с сыном и хочет лишить родительских прав

Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня есть сын, 6 лет, рожден в браке. 3 года назад жена подала на развод, ушла к другому. Так же, 3 года назад я вел не здоровый образ жизни (периодически употреблял наркотики). Чист год, веду здоровый образ жизни. Имею 2-к квартиру с ремонтом, работу. На алименты не подавала, но я платил после развода года пол и сейчас через своих родителей так же даю деньги, но она не знает (чеки есть). Я не единожды пытался видеться с сыном - она препятствовала. Поэтому около года я его не видел. Сейчас жена и ее теперешний муж хотят лишить меня родительских прав. Я же хочу обратиться в суд о присвоении мне дней в воспитании сына. Он хочет, чтобы я был в его жизни, вспоминает меня. Да, у меня были огрехи, связанные с зависимостью. Скажите, пожалуйста, может ли она на основании данного пункта доказать, что я веду не здоровый образ жизни, если это не правда? На основании только того, что было несколько лет назад? И могу ли я в суде отсудить дни на общение с сыном? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо больше информации для продуктивных рекомендаций. Вы имеете равные права - по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать второму родителю ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно. 2. Далее подготовить письменное исковое заявление в суд об определении порядка общения с сыном. Суд вынесет решение которое обязательно для исполнения сторонами. Напишите подробнее - она уже подала иск о лишении Вас родительских прав?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Да, так как были проблемы с наркотиками, то жена может на это сослаться, однако у вас есть чеки на алименты, вы можете предоставить как доказательство в суде, и подать встречный иск, о порядке общения с ребенком.

Попробуйте сами собрать доказательства может хорошие характеристики с работы, чеки, показания друзей или соседей, все что угодно.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Поэтому, суд старается ограничиваться вынесением судебного решения о предупреждении ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Что касается общения с ребенком, то Вы имеете на него право. Поэтому в судебном порядке Вы можете определить орядок общения с Вашим ребенком.

Семейный кодекс Украины

Статья 141. Равенство прав и обязанностей родителей относительно ребенка

1. Мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка, кроме случая, предусмотренного частью пятой статьи 157 настоящего Кодекса.

Статья 153. Права родителей и ребенка на общение

1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.

Статья 157. Решение родителями вопросов относительно воспитания ребенка

1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно, кроме случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

2. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому родителю.

5. Тот из родителей, с которым по решению суда определено или заключению органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка, кроме того из родителей, с которым применяются меры принудительного исполнения решения об установлении свидание с ребенком и об устранении препятствий в свидании с ребенком, самостоятельно решает вопрос временного выезда за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца, с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологиче х, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей, и в случае, если ему известно место проживания другого родителя, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности вязки, информирует его путем направления заказного письма о временном выезд ребенка за пределы Украины, цель выезда, государство следования и соответствующий временной промежуток пребывания в этом государстве.