Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сможет ли потом мой настоящий муж усыновить сына?

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Я гражданка Украины, живу с семьей в России 2-й год, планируем здесь остаться, есть старший сын от первого брака, муж первый живет на Украине, не против отказаться от отцовства. Что для этого нужно? Могу ли я решить этот вопрос, не покидая Россию? Сможет ли потом мой настоящий муж усыновить сына? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке. А Вы на алименты подавали на первого мужа?

()

Добрый день, Наталия! В законодательстве нет такого понятия, как "отказ от отцовства". В данном случае усыновление ребенка отчимом возможно при согласии отца ребенка на усыновление. данное согласие следует оформить в нотариальной форме и обратиться в суд. Такие вопросы решаются только в судебном порядке при участии прокурова и органов опеки и попечительства.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (ч.1 ст.70 СК РФ).

Таким образом, Вы можете получить согласие отца ребенка на усыновление ребенка отчимом и обратиться в суд.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: