Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10250 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Лишение прав отца за то что не участвует в жизни ребенка и алименты платит с задержками

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ на мой вопрос, потому как ситуация действительно важная. В 2002 году я вышла замуж. В 22 года я родила сына (2007 год). Впоследствии родов я получила серьезное психическое заболевание (попала в пнд, после чего состою на учете). До родов никогда не наблюдалась и не обращалась. В 2009 году ушел муж. На развод сначала я не подавала, а на алименты сразу. Платил он более менее исправно (отдавал в руки, не беря расписки). В 2010 году я вышла с декрета на работу, подала на развод. Развели нас через месяц. С этого года я начала жить с гражданским мужем. Я продолжала работать (воспитателем в детском саду). В этом году выходит закон о прохождении психиатора при медосмотре, поэтому я увольняюсь. Для того, чтобы иметь социальную защиту, я прохожу МСЭ и получаю инвалидность, так как по словам врачей заболевание относится к группе тяжелых (диагноз свой знаю). Но я нахожу работу согласно их рекомендациям (библиотекарь в школе). Сейчас я работаю, живу с гражданским мужем. Так вот вопрос заключается в следующем. Бывший муж кроме как алименты (не всегда кстати вовремя, а в основном с задержками) никак не учавствует в жизни ребенка. Ребенок абсолютно здоров. Сыну сейчас 5,5 лет. Я, конечно понимаю, что насильно мил не будешь. Но меня очень оскробляет, что бывший муж не то, что не гуляет с ребенком, не общается, но даже не интересуется его жизнью. Я не очень подкована юридически, поэтому для начала и решила обратиться к Вам. Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? Обязан ли он при этом и в дальнейшем продолжать платить алименты? Конечно зла ребенку он не делает, но и отцом не может считаться тот, который даже не учавствует в жизни ребенка. Тем более мы планируем с моим гражданским мужем узаконить наши отношения и он хочет усыновить ребенка, который с первых дней зовет его папой. Сложность заключается в моем социальном статусе, хотя это только мои догадки. Пожалуйста, ответьте на мое сообщение. Скоординируйте мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Елена! Основания, по которым родители могут быть лишены родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснено, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Следует отметить, что лишение родительских прав - это крайняя мера наказания для родителя. Доказать одно лишь уклонение от выполнения своих обязанностей родителями довольно проблематично. В судебном процессе должно быть доказано: наличие вины родителя; факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. Под злостным уклонением от уплаты алиментов принято понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка; смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу; уклонение с той же целью от трудовой деятельности; иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. В любом случае вопрос о "злостности" уклонения решается судом. Основное, чт учитывается в любом случае: продолжительность и причины неуплаты лицом алиментов. Даже в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей. В силу положений ст. 129 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка возможно только с согласия Вашего бывшего мужа. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (абз. 2 ч. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ). Елена, попробуйте поговорить с Вашим бывшим мужем и взять у него согласие на усыновление ребенка.
()
Согласна с юристом. При таких обстоятельствах родительских прав Вашего бывшего мужа не лишат. Усыновление возможно только с его согласия.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10250 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: