Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10124 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли мать лишенная родительских прав проживать с детьми?

Здравствуйте! Скажите, может ли мать лишенная родительских прав проживать с детьми? Опеку над детьми взяла бабушка, мать там не прописана, но проживает вместе с ними на территории бабушки. Органы опеки в курсе и ни чего не предпринимают. Если это не по закону, то куда можно обратиться?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Негативные последствия лишения родительских прав выражаются в том, что со дня вступления судебного решения о лишении родительских прав родители (один из них) утрачивают как права, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, так и иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных, так и из иных правоотношений (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10). Вместе с тем выселение из жилого помещения родителя лишённого родительских прав возможно только в случае социального найма жилья и при условии, что совместное проживание с детьми невозможно (принимается решение органами опеки и судом). Выселить собственника жилья нельзя. Если органы опеки бездействуют, то можно жаловаться на них в прокуратуру.
()

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете обратиться в суд.

По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10124 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: