Лишение родительских прав.

Я уже 11 лет воспитываю дочь мужа. Ее мать в воспитании ребенка участия не принимает. Сейчас у нее второй ребенок, и на данный момент она оформляет мат. капитал для покупки жилья. Если мой муж подаст на лишение ее родительских прав, сможет ли она тогда воспользоваться мат. капиталом?. Второго ребенка у нее органы опеки уже дважды забирали. Дочь прописана в квартире моего мужа, проживает с нами. Как оградить ребенка от вредного общения с ее биологической матерью?
Ответы юристов
Если второй ребёнок уже родился, нет смысла подавать на лишение родительских прав.

Это не быстрое дело.

И нужно в иске указать, почему обратились в суд?

Она же сразу поймёт причину.

А гражданский закон однозначен - 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если биологическая мать оформляет маткапитал и нашла жильё, то все её дети получат доли в нём.

Вредное общение нужно ещё доказать.

Для чего следует найти юриста, который сможет помочь с этим, если есть факты, а не простое желание.

Зравствуйте, Валентина! В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи"

Вы противоречите сами себе. С одной стороны, пишете, что мать участия в воспитании не принимает. С другой стороны, пишете о ее вредном влиянии.

В любом случае шансы на лишение родительских прав у Вас есть, если в суде докажете наличие одного из оснований, перечисленных выше. При рассмотрении дела в суде отстаивайте интересы ребенка и не упоминайте о мат.капитале.

Если требуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Валентина! Из Вашего вопроса следует, что мать в воспитании ребенка участия не принимает, а это есть основание для лишения человека родительских прав (в порядке ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации). Делается это в судебном порядке, при чем, одновременно следует просить суд передать ребенка на воспитание другому лицу (в данном случае, т.е. Вам) и взыскание алиментов. Если родительских прав лишат, то алименты будут взыскиваться исходя из максимальной возможности обеспечения ребенка (детей). Как правило, алименты взыскиваются с работающего алиментообязанного лица в долях от заработной платы и иных доходов (но не менее прожиточного минимума ребенка региона его проживания). При небольшой заработной плате алименты могут быть взысканы и в процентах от ЗП, и в твердой денежной сумме либо только в денежной сумме... Лишение родительских прав – дело долгое, поэтому эта дама может успеть оформить мат. Капитал и потратить его для покупки жилья. Для уточнения Вашей позиции и составления проекта процессуальных и не процессуальных документов рекомендуем Вам обратиться к практикующим адвокатам/юристам. При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО! С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.
Здравствуйте, уважаемая Валентина! При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщины были лишены родительских прав. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (статья 70. Семейного кодекса РФ). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. . Последствия лишения родительских прав: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (статья 71. СК РФ). Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Уточните супруг подавал на алименты? Она их выплачивает? На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может Вам в этом отказать — это не простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшей супруги. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если она будет уклоняться, то соответственно у Вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи Вам справки, что вы воспитываете ребёнка супруг, а она не помогает и не участвует в воспитании. Можете направить письменное письмо в адрес еёна оказание финансовой помощи для воспитания и содержания ребёнка. Только после проделанного пути как я указал выше Вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. Будут вопросы пишите в том числе на мою почту. С Уважением…

Добрый день!

Право на получение мат капитала имеют следующие категории граждан:

  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, при условии, что до этого не оформляли материнский капитал;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего (последующих) детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года.

В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ

В связи с этим, полагаю возможным обратиться в суд о лишении родительских прав.

Здравствуйте Валентина ! В Вашем случае вопрос о лишении родительских прав необходимо решать в суде.На это у Вас , вернее у мужа имеются все основания предусмотренные СК РФ. В случае лишения родительских прав не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав согласно ч. 2 ст. 3 Федерального законаот 29.12.2006 № 256-ФЗ. если Вы через суд лишите ее родительских прав, то материнский капитал она не сможет оформить.