Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишить отца прав, он в Украине, мы граждане России.

Добрый день! Я одна ч ребенком уехала с Украины в Россию! Убежали от войны! Получили гражданство! Как мне модно лишить прав отца, чтобы получать какую то помощь от государства?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Действующее законодательство предусматривает отдельную процедуру лишения родительский прав. Сперва надо получить рекомендации органов опеки и попечительства, а затем подавать иск в суд, в соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
()

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст.163 Семейного кодекса РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Поскольку Ваш ребенок теперь является гражданином РФ, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца Вашего ребенка родительских прав. Гражданство отца в данном случае не имеет значения, вопрос будет решаться в соответствии с Семейным кодексом РФ.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: