лишение родительских прав: достаточно ли того, что отец ребенком не интересуется и в воспитании не участвует?

Подскажите достаточно ли для лишения родительских прав того, что отец ребенком не интересуется и в воспитании не участвует (даже в день рождения не позвонил), добился снижения алиментов до 1/6, задолженность по алиментам 4 мес? Как можно доказать эти факты в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте. Основания для лишения родителя родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Под злостным уклонением понимается уклонение от уплаты алиментов после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, вам следует сначала обратиться к приставу, чтобы тот вынес предупреждение отцу ребенка.

На практике нужно два основания: и отсутствие интереса к ребенку, и уклонение от уплаты алиментов.