Могут ли лишить родительских прав, если регулярно перечислялись деньги на ребенка?
Здравствуйте, мой сын, 10лет живёт в области с бывшей свекровью, она угрожает подать заявление в органы опеки, потому что ей не хватает тех денег, что присылаю на содержание сына, а его отец не присылает вообще...Бабушке сказали, что если она подаст заявление на опеку, то против родителей будет начато дело по лишению родительских прав..Вопрос в том, смогут ли меня лишить родительских прав, если у меня имеются квитанции о переводах, т.е. доказательства заботы о ребенке?
Ответы юристов
Величины прожиточного минимума устанавливаются отдельно на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей.
за I квартал 2014 года (Постановление Правительства РФ от 26.06.2014 N 586)
• на душу населения - 7688 руб.
• для трудоспособного населения - 8283 руб.
• для пенсионеров - 6308 руб.
• для детей - 7452 руб.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.