Заявление о побоях. Лишат родительских прав?

Если на отца написать заявление о побоях, лишат ли родительских прав только отца, или обоих (и мать и отца)?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните ситуацию в целом и вопрос, поскольку из текста не усматривается проблематика и ситуация в целом. Кто написал заявление и куда? Фактически побои были? При чём тут лишение родительских прав? И соответственно причём тут мама? Напишите что и когда происходило в хронологии?

Добрый день.

Это сложный вопрос. Отца точно могут лишить родительских прав.

Здравствуйте!

Если Вы ребенок и хотите лишить своих родителей родительских прав, либо только отца за побои, то лишить родителей родительских прав возможно за побои. Причем одного родителя, который наносил побои, а не обоих. Сам несовершеннолетний ребенок не может лишить родителя родительских прав. Ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут выступить с инициативой о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Просто ребенок должен понимать, что при лишении родительских прав родителей, ребенок должен быть изолирован от них, то есть он, скорее всего, будет проживать в детском доме.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.