Лишить отца родительских прав и поменять ребенку фамилию (отец в МЛС)

Добрый день. Бывший муж находится в местах лишения свободы (срок 8 лет, статья - убийство). Хочу лишить его родительских прав и поменять ребенку фамилию на фамилию будущего мужа. Какая должна быть п, следовательно, сть моих действий? Ребёнок бывшего мужа не знает совершенно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии вышеуказанных оснований Вы можете обратиться в суд за лишением родительских прав.

Если отца ребенка лишат родительских прав, Вы можете поменять фамилию ребенку без согласия второго родителя, лишенного родительских прав.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Подробно процедура лишения родительских прав описана по следующей ссылке:

https://businessman.ru/new-kak-lishit-otca-roditelskix-prav-poshagovaya-instrukciya.html

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, если вы еще не в разводе, то подаете на развод на основании

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Потом подаете в суд иск на лишение родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если его лишают родительских прав, то уже на этом основании ваш будуший муж сможет усыновить вашего ребенка и дать новую фамилию.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав. Шансы у Вас есть.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

Если суд примет решение о лишении родительских прав отца ребенка, Вы сможете поменять фамилию ребенка без его согласия.