Как лишить обоих родителей родительских прав? Куда обращаться?

Здравствуйте! Я девушка, 17 лет. Уже полгода хочу лишить родителей родительских прав (обоих). Но не решаюсь, потому что не знаю, что говорить и куда обращаться. То есть нет плана действия и понимания того, что из этого получится. Где я буду в дальнейшем и что мне будет положено?

Ситуация такая, моральное насилие со стороны матери, а со стороны отца. Мы не общаемся, хотя я живу в полноценной семье. И он иногда пьёт по 3-5 дней. Но я не скажу, что он алкаш.

Хотела совершить суицид, чувствую себя униженной и никому не нужной, ни дома, ни в школе.

Помогите, что мне делать, получится ли лишить их прав? Думаю, что надо мной только посмеются. Поэтому тяну, но боюсь, что наступит 18 лет и я этого не сделаю.
Ответы юристов
Здравствуйте, лишение родительских прав происходит на основании статьи СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Но сперва подумайте об этом нужно ли вам это, может быть сложный период в жизни идет. Если вам реально сложно жить, то нужно обратиться в органы опеки. Или по суду провести эмансипацию.

Здравствуйте!

Так как Вы еще несовершеннолетняя Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом, а также к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если Вы проживаете в Ставропольском крае, то по следующей ссылке Вы найдете контактную информацию по органам опеки и попечительства.

http://nsht.ucoz.org/VR/SR/TD/organy_opeki.pdf

Скопируйте ее в поисковик.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае.

Контактный телефон/факс: (8652) 35-74-76 / 35-74-34

Сайт: http://deti.gov.ru/region/stavropol

Электронная почта: pr_adamenko@stavkray.ru

Адрес: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206-а, каб. 309, 310.

https://www.gubernator.stavkray.ru/contacts/rights-childs

Добрый день. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и прокуратуры.

Ребенок вправе обращаться для защиты своих интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Впрочем, даже достигшему 14-летнего возраста несовершеннолетнему нельзя выступать в роли истца по делу о лишении или об ограничении родительских прав (исключение - отмена усыновления по просьбе усыновленного, достигшего возраста 14 лет).Ребенок имеет право в случае злоупотребления родительскими правами самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд (ст. 56).
Родители могут быть лишены родительских прав в случае злоупотребления ими (ст. 69).
Злоупотребление родительскими правами, допущенное усыновителями, есть одно из оснований отмены усыновления (ст. 141).
А вот понятие злоупотребления родительскими правами в СК РФ не раскрыто.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" предписывает под злоупотреблением родительскими правами понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например:
- создание препятствий к получению ими общего образования;
- вовлечение в занятие азартными играми;
- склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;
- вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму").
(Выглядит странновато, особенно если учесть, что вовлечение в проституцию, преступную деятельность и употребление наркотических веществ - преступления.)
Как правило, суды под злоупотреблением родительскими правами понимают такое их осуществление, которое причиняет вред детям, причем данный вид осуществления прав происходит в противоречии с их задачами. Эти задачи определены в ст. 63 СК РФ: родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми общего образования.
Злоупотребление родительскими правами - это одно из оснований для лишения родительских прав.
В любом случае сотрудники органа опеки и попечительства обязаны выслушать несовершеннолетнего, ознакомиться с его просьбой и принять необходимые меры.
Ребенок имеет право обратиться за защитой не только туда, но и вообще в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних, или даже напрямую к прокурору. По достижении 14 лет несовершеннолетний вправе обращаться самостоятельно в суд и быть участником гражданского процесса.

Здравствуйте.

На данном этапе, Вы можете обратиться в органы опеки в местной администрации.. Вы можете прийти на прием к специалисту, можете письменно написать заявление, разъяснив сложившуюся у Вас ситуацию.

Органы опеки могут вытий в суд с иском о лишении родительских прав в отношении Вас.

Добрый день.

Лишить родительских прав очень сложно. А начинать нужно с визита в органы опеки.