Хочу лишить мужа родительских прав, он согласен, но находится в МЛС

Здравствуйте! Хочу лишить мужа родительских прав, по этому вопросу он согласен, но в данное время он находится в МЛС. Как нам быть и как этот процесс ускорить? Может ли он хотя бы написать там заявление и отправить мне?
Ответы юристов
Екатерина, чтобы лишить отца Вашего ребенка родительских прав, необходимо одно (как минимум) основание предусмотренное действующим законодательством: Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; -злоупотребляют своими родительскими правами; -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Иных оснований законом не предусмотрено и добровольно отказаться от ребенка нельзя.