Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Могут ли меня лишить прав из-за прогулов ребенком школы и моего временного отсутствия?

Я работаю вахтовым методом в другом городе. На данный момент ребенок перестал ходить в школу. Уговоры бабушек, учителей, психолога и мои на него не действуют. Могут ли меня лишить прав из-за прогулов ребенком школы и моего временного отсутствия, связанного с работой?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав необходимо наличие более веских причин.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: