Что нужно для 100% лишения отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я лишить отцовства, 21.06.2007 зарегистрирован брак, тогда же в ноябре 2007 родился ребенок, в январе 2008 муж от нас ушел, в 2008 летом подали на развод, и на алименты, с 2008 и по сей год(2014) алименты фактически не выплачиваются, было несколько заявлений на него от меня судебным приставам, он был в розыске, с ребенком не видится, т.к не хочет и как он выражается не питает отцовских чувств. Говорит что ждет 18и летия ребнка, чтобы подать на сына на алименты, и не работать. Угрожаем нам если не заберем заявление на алиметы. Что мне нужно сделать, чтобы суд рассмотрел дело в мою пользу и лишил его отцовства? Какие документы нужны для этого?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы можете оспорить отцовство, если уверены, что биологическим отцом Ваш бывший муж не является. В противном случае Вы можете предъявить в суд исковые требования о лишении родительских прав. Для этого необходимо, чтобы имелось хотя бы одно основание, предусмотренное ст.69 СК РФ. Ознакомьтесь. И обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства, т.к. без него этот вопрос не будет решаться. Вам подробно скажут, с чего начинать.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Лишение родительских прав- крайняя мера ответственности. Это возможно, только в случае виновного поведения одного из родителей. Как я понимаю, в Вашем случае вина отца присутствует. Вам предстоит ее ДОКАЗАТЬ, а не рассказать о ней.

Как совершенно верно указал мой коллега, основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса. Такие дела рассматриваются с обязательным привлечением прокуратуры и органов опеки.

Для подачи искового заявления Вам потребуется свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие задолженность по алиментам.

Готов помочь Вам составить КАЧЕСТВЕННОЕ исковое заявление в суд. Обращайтесь, буду рад. Эл. почта: iridius71@yandex.ru

Добрый день!

Чтобы бывший муж не мог взыскать с ребенка алименты после 18-летия ребенка, необходимо лишить его родительских прав в судебном порядке. Из текста вопроса видно, что основания для лишения родительских прав имеются. При этом даже если он будет лишен роительских прав, он все равно будет обязан уплачивать алименты на соержание несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам!