Могу ли я лишить отца родительских прав? И будет ли он платить алименты если ребенка усыновят?

Добрый день. Я получаю алименты на сына. Но отец ребенка с ним не общается и не видит уже 2 года. Я сейчас замужем 2-ой раз. Могу ли я лишить настоящего отца родительских прав? И если мой новый муж усыновит ребенка, будут ли платить алименты настоящий отец или все снимут с него?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы лишите отца родительских прав,то алименты он все равно обязан будет платить.

Лишение родителя родительских прав

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

анастасия (21.02.2014 в 16:22:56)
скажи пожалуйста.а если я лишу отцовства его,могу ли я поменять ребенку фамилию?и может ли мой новый муж усыновить ребенка и как это повлияет на алименты?спасибо

Уважаемая Анастасия!

Если ваш новый муж усыновит ребенка, то почитайте нижеприведенную статью Семейного кодекса и обратите особое внимание на то, что выделено мною.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Таким образом, в случае усыновления ваш бывший супруг буден освобожден от всяких обязанностей по отношению к вашему общему ребенку, в том числе и по уплате алиментов.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.