Ребенок становится нервным, плачет. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав?

Добрый день! Уже год нахожусь в разводе, есть ребенок 2-х лет. На алименты не подавала, вышла на работу и ребенок всем обеспечен. В период бракоразводного процесса и уже на протяжении года бывший муж неоднократно угрожал мне физической расправой и убийством, если я не вернусь, оскорблял и т.д. Есть свидетели. После развода периодически виделся с ребенком, но материально не помогал. Бывший муж ведет аморальный образ жизни: употребляет спиртные напитки и наркотики, нигде не работает. После встреч и очередных звонков с угрозами ребенок становится нервным, плачет. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав? Что для этого нужно и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обращаться:

а) об употреблении бывшим мужем наркотиков, угрозах физической расправой и убийством - в территориальный орган внутренних дел, так как противодействие незаконному обороту наркотических средств, в том числе их потреблению, а также защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств входит в задачи полиции в соответствии с Федеральным законом "О полиции";

б) о том, что угрозы бывший муж осуществляет в присутствии ребёнка - упоминать в заявлениях в полицию, а также информировать об этом уполномоченного по правам ребёнка при Главе Ставропольского края,

в) о том, что в результате поведения отца страдает ребёнок - врачу-педиатру.

Этими действиями создаёте документальные доказательства, на которых будет основано в дальнейшем Ваше заявление в суд по месту жительства о лишении бывшего супруга родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! С этим вопросом вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, например за консультацией. Если опека согласится с вашими доводами и составит заключение о целесообразности лишения отца ребенка родительских прав - у вас будет шанс выиграть дело.

Вместе с тем, приведенный вами пример сам по себе не является основанием для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ), поэтому в заявлении должно быть что-то еще. Также, указывая на психологическое состояние ребенка в качестве основания для лишения отца родительских прав, вы должны представить доказательства наличия причинно-следственной связи указываемых вами событий (то есть доказать, что ребенок нервничает именно из-за общения с отцом, а не по другим причинам). Для этого существуют семейные психолого-психиатрические экспертизы.

Опираясь на свою практику (и принципы семейного права), могу сказать, что лишение родительских прав является крайней мерой, и в вашем случае, на мой взгляд, преждевременной.

Добрый вечер.

Бывшего мужа можно привлечь в уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ., за угрозу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

Что же касается "лишения родительских прав " то оно производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

​Информацию о списке необходимых документов для лишения родительских прав бывшего супруга, могу Вам отправить на электронную почту.