Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенок становится нервным, плачет. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав?

Добрый день! Уже год нахожусь в разводе, есть ребенок 2-х лет. На алименты не подавала, вышла на работу и ребенок всем обеспечен. В период бракоразводного процесса и уже на протяжении года бывший муж неоднократно угрожал мне физической расправой и убийством, если я не вернусь, оскорблял и т.д. Есть свидетели. После развода периодически виделся с ребенком, но материально не помогал. Бывший муж ведет аморальный образ жизни: употребляет спиртные напитки и наркотики, нигде не работает. После встреч и очередных звонков с угрозами ребенок становится нервным, плачет. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав? Что для этого нужно и куда обращаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы вправе обращаться:

а) об употреблении бывшим мужем наркотиков, угрозах физической расправой и убийством - в территориальный орган внутренних дел, так как противодействие незаконному обороту наркотических средств, в том числе их потреблению, а также защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств входит в задачи полиции в соответствии с Федеральным законом "О полиции";

б) о том, что угрозы бывший муж осуществляет в присутствии ребёнка - упоминать в заявлениях в полицию, а также информировать об этом уполномоченного по правам ребёнка при Главе Ставропольского края,

в) о том, что в результате поведения отца страдает ребёнок - врачу-педиатру.

Этими действиями создаёте документальные доказательства, на которых будет основано в дальнейшем Ваше заявление в суд по месту жительства о лишении бывшего супруга родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

()

Здравствуйте! С этим вопросом вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, например за консультацией. Если опека согласится с вашими доводами и составит заключение о целесообразности лишения отца ребенка родительских прав - у вас будет шанс выиграть дело.

Вместе с тем, приведенный вами пример сам по себе не является основанием для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ), поэтому в заявлении должно быть что-то еще. Также, указывая на психологическое состояние ребенка в качестве основания для лишения отца родительских прав, вы должны представить доказательства наличия причинно-следственной связи указываемых вами событий (то есть доказать, что ребенок нервничает именно из-за общения с отцом, а не по другим причинам). Для этого существуют семейные психолого-психиатрические экспертизы.

Опираясь на свою практику (и принципы семейного права), могу сказать, что лишение родительских прав является крайней мерой, и в вашем случае, на мой взгляд, преждевременной.

()

Добрый вечер.

Бывшего мужа можно привлечь в уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ., за угрозу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

Что же касается "лишения родительских прав " то оно производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

​Информацию о списке необходимых документов для лишения родительских прав бывшего супруга, могу Вам отправить на электронную почту.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: