Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу лишить свою мать родительских прав

Начну с того, что я уже 17 лет живу (с родителями отца) со своей бабушкой и дедушкой. Т.е всю свою жизнь (я родилась 16 февраля 1998 года). У отца другая семья (многодетная), помимо меня у него ещё четыре ребёнка. Но я с ним хорошо общаюсь, он помогает мне в финансовом плане и можно сказать тоже участвует в моём воспитании. О том где живёт моя мама, я не знаю.

Почему я хочу лишить мать родительских прав:

1. Она оставила меня одну на воспитание отцу

2. не поддерживает со мной связь.

3. не занималась моим воспитанием

4. не помогает мне материально.

Ещё хотелось бы задать вам следующие вопросы:

1.Кто должен писать заявление о лишении родительских прав?

2. При лишении родительских прав, должен ли будет отец оформить опекунство?

3. Если мать лишат родительских прав, то будет ли это считаться потерей кормильца?

4. Будут ли после этого мне предоставлены какие либо льготы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Лишение родительских прав - крайняя мера, должно быть доказано реальное уклонение от исполнения родителем своих обязанностей. В Вашем случае, я думаю, это вполне реально. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, подобные дела решаются с их участием.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Заявления о лишении родительских прав подаются одним из родителей или законных представителей, либо представителями органов опеки и попечительства в районный суд. Сначала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом. Кроме этого дела по лишению родительских прав производятся с участием прокурора.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Важно будет знать суду, подавал ли Ваш папа на алименты? Определялось ли Ваше место жительства в судебном порядке при разводе родителей. Пытались ли Ваши родственники наладить контакт с мамой.

После лишения Вашей мамы родительских прав Вы должны получать алименты. Закон не освобождает родителя, лишенного родительских прав, обязанности по содержанию ребенка. Вы сможете взыскать с мамы алименты за прошедшие 3 года, то есть начиная с 14 лет, если докажете, что ранее Вами предпринимались попытки взыскивать средства на Ваше содержание.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

()

Добрый день, Оленька! Очень понимаю Вас. Но хочу Вам дать совет, не как юрист, а как мама. Не лишайте маму родительских прав. Да она не участвует в Вашем воспитании, оставила с папой, не помогает - это все конечно очень тяжело и обидно. Вы ничего не измените если лишите ее родительских прав. Да и себе принесете боль, процедурой лишения родительских прав. Вы только начинаете жить. Не знаете как сложится Ваша жизнь, какие будут проблемы и неудачи на Вашем пути. Как Вы с ними сможете справиться. Как поступите в той или иной ситуации. Правильное ли примите решение. Может быть и Ваша мама сейчас раскаивается в своем поступке, но ей стыдно Вам признаться в этом. Она может быть сто раз уже пожалела о случившемся. Но видимо она понимала, что папа и его родители дадут Вам лучшее вопитание, чем она. Возможно она даже была в этом уверена. Люди по жизни очень одиноки. Даже если есть много родных рядом. Простите ее. Это трудно, но постарайтесь ее понять. Вы молодая, у Вас все впереди. Не осуждайте маму. Она Вас родила и не будет другой такой мамы, какой бы она ни была, на Ваш взгляд, плохой мамой. Подумайте пожалуйста. Я Вас очень прошу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

×
Не смогли найти ответ? Тогда: