Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Лишение родительских прав (посадили по ст. 228)

Здравствуйте! У меня под опекой находится ребенок, которого я взяла в 9 мес, его родителей посадили по ст 228. Возможно ли лишить их родительских прав и что для этого нужно? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()
Лишить родителей ребенка родительских прав обратившись с иском о лишени и родительских прав в районный суд. Исковое заявление должно содержать основание для того, чтобы лишить родителей родительских прав. Перечень этих оснований содержится в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Для Вашего случая основаниями может быть уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, когда родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин; вторым основанием может быть то, что они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они пред­ставляют особую опасность для ребенка. В рассмотрении судом вопроса о лишении родительских прав принимает орган опеки и попечительства, который дает заключение о целесообразности лишения родительских прав. Надо сказать, что с исковым заявлением о лишении родительских прав может выступать и орган опеки и попечительства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: