Лишение родительских прав с последующим усыновлением

Добрый вечер! Мой бывший муж отказался от наших детей, чтобы не платить алименты, мой нынешний муж хочет усыновить детей. Как правильно все оформить и можно ли совместить два этих процесса в одно дело? Есть ли образец формы заявления лишения родительских прав с последующим усыновлением?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Одним процессом это можно завершить только при согласии бывшего мужа на усыновление детей нынешним супругом.

В остальных случаях придется отдельно обращаться в суд для лишения родительских прав, а затем ещё раз по вопросу усыновления детей.

Специальной формы нет, в каждом случае суд разбирает дело на основании имеющихся доказательств и позиции сторон.

Добрый день! Напишите мне - отказался каким образом письменно или устно? Вы на алименты в суд подавали? Задолженность по алиментам имеется? Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке и это не простой процесс к которому необходимо готовиться. В первую очередь необходимо собрать письменные доказательства и подготовить мотивированное исковое заявление в суд. Усыновить так же возможно в судебном порядке - но это два разных дела и процесса. Сначала необходимо лишить родительских прав, а потом делать усыновление. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Автор вопроса отказ от детей законом не предусмотрен или лишение род.прав или нотариальное согласие отца детей на их усыновление другим человеком иного не надо. У вас не усыновление будет , если он не даст нотариальное согласие то тогда , иск о лишение род.прав, в последствии меняете им свидетельство о рождении и мужчина который хочет быть их отцом идет с вами в органы ЗАГСа где он пишит заявление что признает их своими детьми и вам выдают новое свид.о рождении и об установлении отцовства.Усыновление это другое и не для вас.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО