Могу лишить отца родительских прав? (нерегулярно платит алименты)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я лишить отца родительских прав если он не регулярно платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, даже не здороваться с ним при встречи как будто чужие, и так на протяжении 5 лет.
Ответы юристов

Добрый день.

Можете, основания для этого есть.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Если Вам нужна моя помощь в лишении родительских прав, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru. Постараюсь помочь Вам.

Здравствуйте!

Вы вправе инициировать процедуру лишения родительских прав отца ребенка по следующему основанию, предусмотренному в ст. 69 СК РФ:

- уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Однако, суды лишают в родительских правах родителей в крайних случаях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Даже, если отца не лишат родительских прав, может быть это будет для него "звоночком" для поворота своего поведения в сторону воспитания ребенка.

Здравствуйте, можете, так как в статье 69 СК РФ - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; имеется ввиду не только уплата алиментов, но и невыполнение обязанностей родителей

Здравствуйте.

Вы можете подать такой иск в суд. Но для того, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу, вам потребуется собрать веские доказательства. Если отец платит алименты, хоть и нерегулярно, лишить его родительских прав крайне сложно, к сожалению.