Как составить исковое заявление на лишение родительских прав матери?

Я после смерти сына (1,5г назад) воспитываю одна внучку, я являюсь ее бабушкой, мама девочки не появлялась после ее рождения (ей уже 2,8г.), мы подали заявление в полицию о том что она пропала и не знаем где находиться, мы очень переживали, так как она ведет аморальный и асоциальный образ жизни, то есть она уходила в запои,гуляла неделями, не известно где. Теперь выяснилось, что она сидит в тюрьме уже 4 месяца как, в г. Москве. помомему за кражу.

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТАВИТЬ ГРАМОТНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, Я ХОЧУ ЛИШИТЬ НЕВЕСТКУ (МАМУ ВНУЧКИ) РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ТАК КАК Я БОЮСЬ ЧТО ОНА ВЫЙДЕТ ИЗ ТЮРЬМЫ И ЗАБЕРЕТ ЕЕ И МАЛО ЛИ ЧТО СТАНЕТ С БЕДНОЙ ВНУЧКИ. СПАСИБО!
Ответы юристов
Глава 12 СК РФ "Права и обязанности родителей".

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень оснований является исчерпывающим.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению следующих лиц:

- одного из родителей (лиц, их заменяющих),

- прокурора,

- органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

В чем суть, вы конечно можете подать иск в самостоятельно, но гораздо проще если это сделают органы опеки и попечительства, прокуратура или отдел полиции по дела несовершеннолетних. Посоветовал бы обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением. Вы будете привлечены к участию в процессе в качестве третьего лица и попросите суд в решении назначить вас опекуном и определить место жительство внучки с вами. Не забудьте обратиться в органы соц.защиты за назначением пенсии для внучки по потере кормильца.

К сожалению, не знаю имущественного положения вас и семьи вашего покойного сына, иногда это имеет очень важное значение. Можете столкнуться с активным противодействием со стороны органов опеки.