Лишение отцовства при добровольном согласии

Здравствуйте .у моего мужа есть дочь от первого брака 4 года он платит алименты. В последнее время не получалось оплатить и накопился долг. Первая жена предложила написать ему отказную на ребенка что он согласен на удочерение ребенка нынешним мужем. Муж согласен написать такое заявление. Что нужно написать в заявлении? Может ли она пока приостановить выплату алиментов на данный момент написать заявление судебным приставам? Какие документы нужно собрать чтобы подавать заявление в суд и кто это должен делать она или он?
Ответы юристов

Добрый день. Российским законодательством не предусмотрена возможность добровольного отказа от ребенка со стороны отца. Существует возможность лишения родительских прав (ст.69 СК РФ). Так же существует нотариально удостоверенное согласие родителя на усыновление ребенка другим лицом. Для этого нужно обратиться к нотариусу, он составит согласие.

Получатель алиментов в любое время может приостановить выплату алиментов, написав заявление в службе судебных приставов и забрав исполнительный лист.