Лишить прав отца - легко ли это сделать?

Здравствуйте! Я в разводе уже 5 лет, на алименты не подавала, и бывший муж уже 5 лет ребенка не видел и ничего не платил, не покупал (ребенок его не знает). Обязан ли он был платить сам алименты?

Хочу лишить его отцовства, будет ли это сделать легко, т.к. он 5 лет не участвовал никак в воспитании???Мы не знаем места его нахождения уже5лет
Ответы юристов
Добрый день Дарья! Согласно семейному кодексу Вам необходимо подавать исковое заявление в суд на лишение родительских прав, так как Ваш бывший супруг уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,Дарья!

Вот с чего вам стоит начать.

Если отец ребенка пропал и самоустранился от его воспитания, то для того, чтобы лишить его прав на ребенка придется обращаться в районный суд.

Поскольку иски о лишении прав подаются в суд по общему правилу территориальной подсудности, а именно по месту проживания ответчика (местом жительства гражданина признается место его регистрации), заявителю в первую очередь придется озаботиться вопросом поиска сведений об известном месте проживания недобросовестного родителя.

Если так получилось, что никаких сведений о новом месте пребывания ответчика у вас нет, отчаиваться раньше времени не стоит.

Для начала вы можете попробовать воспользоваться исключением из общего правила подачи иска и предъявить свое требование по последнему известному месту нахождения ответчика.

Для того, чтобы подтвердить последнее известное место жительства, постарайтесь получить соответствующий жилищный документ, в котором будут указаны нужные сведения о проживании ответчика.

Если ответчик был зарегистрирован на вашей жилплощади, то проблем не возникнет и вам, как собственнику, без проблем выдадут нужные документы. Но если, квартира принадлежит не вам, то для получения таких сведений придется получить судебный запрос.

Еще один случай, при котором вы можете избежать лишних проблем и поиска настоящего местонахождения ответчика, это вместе с прошением о лишении родительских прав, заявить требование о взыскании с ответчика алиментов.

Поскольку иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства заявителя, с которым проживает ребенок, суд примет исковое заявление, в обход общему правилу подсудности, по месту вашей регистрации.

Однако, злоупотреблять данной возможностью и не предоставлять вообще никаких сведений об ответчике нельзя.

Несмотря на то, что документы будут приняты судьей к производству, постарайтесь найти какие-либо контакты или узнать последнее известное место пребывания ответчика. Это позволит не только ускорить саму процедуру, но и даст понять суду вашу заинтересованность в положительном исходе дела.

желаю удачи!

Здравсвтуйте, Дарья!

Скажу сразу, что легким этот процесс не будет.

Лишение родительских прав признается наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из родителей.

Исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав, закреплен в ст. 69 СК РФ. В перечень таких оснований законодатель включает:

  1. злоупотребление родителей своими правами;
  2. жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
  3. уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
  4. наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
  5. отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
  6. совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Сама процедура обязательно предусматривает предварительное уведомление органов опеки об этом. Сама же процедура лишения родительских прав происходит только по решению суда (ст. 70 СК РФ).

Если нужна помощь в составлении каких-либо из перечисленных документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте. Буду рад помочь.