Достаточно ли уклонения от алиментов для лишения отцовских прав?

Добрый день! Я хочу лишить бывшего супруга прав на ребенка, он отказывается, я хочу подать иск, на него заведено уголовное дело по злостности по уплате алиментов, и гражданское дело по уплате алиментов и неустойки, сейчас еще заведут дело по фиктивным предоставленным справкам 2ндфл в прокуратуре, ребенка он не видит и не звонит 6 лет, алименты кое-как сама "выбиваю", нигде толком не работает ,есть расчет по задолженности алиментов с 11года где нет офиц.трудоустройства. Этого достаточно для лишения?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Прежде всего надо обратить внимание на Семейный кодекс РФ. И на ряд его статей.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видно из этой статьи злостное уклонени от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских. Но данный факт надо еще локазать.Железным основанием будет вступивший в законную силу приговор суда. У вас это только находится на досудебной стадии. Поэтому для суда этого может быть недостаточно.

Однако, суд при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав может опираться и на те обстоятельства, которые вы сейчас указали. Но их может оказаться недостаточно, а может и достаточно. Зависит от суда.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.