Как лишить бывшую жену родительских прав?

Здравствуйте.

Мы с женой развелись, у нас 2 детей: 3 и 5 лет. При разводе суд определил место жительства детей с матерью. Старший постоянно проживал со мной и бабушкой, а младший с матерью, но потом я начал узнавать, что она его постоянно бросает, то у подруги, то у воспитателя в садике, то в машине на заднем сидении. После этого я въехал в нашу квартиру (у нас равные права на собственность) и жил там некоторое время, а моя бывшая жена путем ввода в заблуждение органов опеки и семьи взяла там направление в соц приют и с суд. приставами забрали детей. У меня был суд о том, что приставы действовали незаконно и я его выиграл, но дети так и продолжали находиться в приюте. Потом у меня был суд об определении места жительства детей со мной(отцом) и его мы проиграли. Сейчас подал иск о посещении детей. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Жене дети не нужны, ее волнует только квартирный вопрос. Алименты я плачу исправно.
Ответы юристов

Добрый день. Лишение родительских прав, тем более матери ребёнка (детей), - крайняя мера, на которую суды идут в исключительных случаях. В рамках онлайн-консультации дать исчерпывающий и точный ответ на Ваш вопрос о том, как действовать дальше, очень трудно. Для успешного результата спора рекомендую Вам обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в Вашем городе по данной категории семейных дел. Вам с ним придётся провести большую работу по сбору доказательств, убедительно подтверждающих необходимость лишения матери родительских прав.

Уважаемый Аноним!

Прежде всего хотел обратить Ваше внимание на основания, по которым можно лишить Вашу бывшую супругу родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите все не так просто.

Поэтому это на самом деле Ваша война за детей.

На данном этапе Вы правильно делаете, что подаете иск об определении порядка общения с детьми. Далее Вам надо заручиться поддержкой ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ЧТОБЫ ОНИ СТАЛИ НА ВАШУ СТОРОНУ.

И коллега прав Вам нужна помощь живого юриста В ВАШЕМ ГОРОДЕ по семейным спорам, и в первую очередь,по вопросам связанным с воспитанием детей. УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Лишить мать родительских прав очень не просто и долго, ограничение родительских прав происходит быстрее. Вполне возможно что матери дети не нужны и ее волнует только квартирный вопрос, но для лишения родительских прав этого недостаточно. Как Вам уже сообщили выше лучше обратиться к юристу или адвокату, который имеет в этом богатый опыт.