бывший муж в тюрьме, как лишить его родительских прав

Бывший муж в тюрьме, алименты начал платить только когда сел. Ребенку 5 лет, 4 года он ее не видел. Второй муж хочет ее удочерить. Как лишить бывшего мужа родительских прав?
Ответы юристов

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там Вам дадут список документов, которые Вам понадобятся для подачи заявления в суд. Примерный список выглядит так: 1. копия свидетельства о рождении ребенка, 2. копия свидетельства о браке 3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика, 4. справка об административных правонарушениях на ответчика, 5. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка, 6. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка. 7. справку о том, что ответчик находился в колонии. Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов: 1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка. 2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика. 3. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка. После того с полным пакетом документов Вы идете в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Если Вы подаете иск только о лишении родительских прав - Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. В Вашем случае так как ответчик находится в колонии иск придется подавать по месту нахождения учреждения.

Здравствуйте. По моему мнению, исходя из объёма информации, содержащейся в вопросе, Ваши шансы лишить отца ребёнка родительских прав весьма малы. Лишение родительских прав - крайняя мера, применяемая судом. Давайте посмотрим, что указано в ст,69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Какое основание для лишения отца Вашего ребёнка родительских прав? Если его приговорили к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка либо против жизни или здоровья супруга (то есть Вас), то проблем особых не должно быть. В противном случае остаётся только одно основание - уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако Вы сами пишите, что в настоящее время алименты он платит. В чём же тогда уклонение от выполнения обязанностей родителей или злостность в неуплате алиментов? Тот факт, что ранее он не платил алименты, думаю, не сработает против него, ведь сейчас же он их платит. Тем более Вы вправе взыскать с него задолженность по уплате алиментов. Само по себе нахождение его в месте лишения свободы не является обстоятельством, влекущим за собой возможность лишения родительских прав.

О порядке расторжения брака с лицом, осужденным к лишению свободы, разъясняю следующее.

Если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, на основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака может быть произведено по Вашему заявлению, независимо от наличия у Вас общих несовершеннолетних детей, в органах записи актов гражданского состояния. То есть обратитесь в ЗАГС и там Ваш брак расторгунт, если наказание по приговору суда у мужа более трех лет.

В иных случаях, то есть если осужден менее чем на три года, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Дела о расторжении брака в силу статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматриваются мировым судьей по месту жительства истца или ответчика (ст.28, ч.4 ст.29 ГПК РФ).

То есть исковое заявление о расторжении брака можете подать мировому судье по Вашему месту жительства.

Иск об оспаривании отцовства предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. При этом иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства.

Добрый день!

Из предложенных сведений не усматривается достаточных оснований для лишения бывшего мужа родительских прав. Алименты платит, преступление совершил, как я понимаю, не в отношении ребенка или матери ребенка. Шансов на лишение родительских прав практически нет.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

За какое преступление осужден Ваш бывший муж?