Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Есть ли возможность лишить первого мужа родительских прав?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я состояла в браке, у нас родилась дочь, когда дочери не исполнилось и года мужа посадили в тюрьму на 5,7 лет. До того, как его посадили у него уже была одна судимость, так же он не занимался воспитанием ребенка, все время приходил домой пьяный, бил меня на глазах дочери, не работал, нас обеспечивали мои родители. После того как его посадили я развелась с ним. Сейчас он сидит уже 4 года и ни разу не поинтересовался как его дочь, то есть не проявляет никакого интереса к своей дочери. Я вышла второй раз замуж, у меня родился второй ребенок! Нынешний муж хочет удочерить дочь от первого брака. Дочь называет второго мужа папой, биологического отца она даже не знает, есть ли возможность лишить первого мужа родительских прав?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, в соответствии со ст. 69-70 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. В суде Вам понадобится предъявить свидетельские показания, соберите подписи соседей о том, что бывший муж не работал и плохо с Вами обращался, хорошо если побои были зафиксированы официально. Понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь. Удачи. __________________________ Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого. E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: