Лишение родительских прав дочерью

Доброй ночи. У меня такой вопрос. Мне 18 лет и я хочу своего биологического отца лишить родительских прав. Это возможно, или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анжела!

Нет, это не возможно. В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей. Если Вы стали совершеннолетней, то автоматически утрачиваете право на подобную процедуру.

Зато с 18 лет Вы вправе сами изменять свои паспортные данные, в том числе менять имя или отчество. Для этого надо обращаться в ЗАГС по месту регистрации.

Для начала нужно понимать, что такое совершеннолетие и что она дает. В день когда ребенку исполняется 18 лет согласно российского законодательства он становится полностью дееспособным членом общества и может нести все права и обязанности предусмотренные в Российской Федерации. Этот подтверждается п. 1 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Семейный Кодекс РФ регулирует семейные правоотношения в том числе и лишение родительских прав. Согласно п. 2 ст. 61 родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Таким образом с достижением совершеннолетия ребенком родительские права прекращают свою силу и родители не имеют на ребенка правового влияния — он полностью самостоятельный гражданин Российской Федерации.

Но несмотря на вышесказанное некоторые права у родителей по отношению к ребенку у них сохраняются и с достижением совершеннолетия не прекращаются. Это прежде всего право на наследство после смерти ребенка и право на получение алиментов.

Изучив судебную практику по данному вопросу, судьи придерживаются точки зрения, что лишить после совершеннолетия родительских прав нельзя. Верховный суд в одном из своих Обзоров указывал, что совершеннолетний ребенок не имеет права на лишение родителей прав.

Подводя итог и отвечая на вопрос «можно ли лишить родителей родительских прав?», нет нельзя, такого права не предусмотрено законодательно и судебная практика сложилась аналогично.
Можете менять свое имя, отчество, фамилию. Но лишить родительских прав - нет.

Здравствуйте!

Мне 18 лет и я хочу своего биологического отца лишить родительских прав. Это возможно или нет?

Нет, невозможно. Так как процедура лишения родительских прав предусмотрена только в отношении несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

К сожалению, это теперь невозможно.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению.

Вы не можете лишить родительских прав своего биологического отца.

Поскольку Вы уже совершеннолетний.

И нет ребёнка.

Есть дееспособный гражданин.

Добрый день!

К сожалению, с достижением совершеннолетия такое право Вы утратили.