Поставление отцовства.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации? Ребёнок записан на человека, который не является ему отцом по постановлению отцовства, прописки этого человека я не знаю, связи с ним нет, биологический отец отказывается проходить ДНК.

Хоть постановления отцовства сделала под его давлением, как переписать ребёнка?
Ответы юристов
Здравствуйте. Отцовство должен оспаривать биологический отец. Есть вариант некого давления... подайте на алименты в отношении отца "по постановлению". Это его как -то расшевелит...но гарантии нет.

Здравствуйте!

Хоть постановления отцовства сделала под его давлением,как переписать ребёнка?

В судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика. Либо Вы можете обратиться с иском в суд по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К исковому заявлению об оспаривании отцовства необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

квитанция об уплате госпошлины;

доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии, видеоматериалы).

В суде Вы вправе ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от ее прохождения, этот факт может трактоваться не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд об оспаривании отцовства.

Хоть постановления отцовства сделала

Не очень понятно, что за постановление Вы сделали. Если Вы уже обращались в суд с таким вопросом, то повторное обращение невозможно.

В этом случае может обратиться только биологический или официальный отец ребенка.

Здравствуйте,

В данном случае нужно готовить иск в суд об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ.