Порядок действий при лишении родительских прав отца детей

Здравствуйте. Подскажите порядок действий при лишении родительских прав отца детей. Алименты не платит, с детьми не общается уже 4 года, скрывается, приставы его найти не могут.
Ответы юристов

Статья 70 СК РФ  Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, Надежда.

Лишить родительских прав можно при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того, чтобы лишить родительских прав биологического отца вам нужно первоначально собрать доказательства того, что отец не занимается воспитанием детей, не поддерживает вас материально и всячески уклоняется от своих родительских обязанностей, и т.п. Также не будут лишними показания свидетелей.

Начать процесс лишения родительских прав необходимо с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства детей. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Подтвердить свои слова о том, что отец не занимается воспитанием ребенка и не принимает участие в его жизни вы сможете следующим образом:

  • справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
  • можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.
Добрый день.

Вы должны по своему месту жительства подать исковое заявление о лишении родительских прав. Гос. пошлина - 200 рублей. Однако важно помнить, что лишение р/прав - дело сложное.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Надежда!

Согласен с коллегами. Но поясню следующее, чтобы отца детей считали злостным неплательщиком алиментов необходим вступивший в сигу обвинительный приговор по ст. 157 УК РФ...

ФССП(приставы) разработаны и утверждены Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)..

Так вот согласно этим рекомендациям...

Для исключения ошибок на практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР № 2 за 1984 год. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

-скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

-изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

-изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

-не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

-систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 157 УК РФ, является заявление взыскателя (т.е. Ваше)либо рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления.

ТАКИМ ОБРАЗОМ...напишите в отдел судебных приставов заявление о привлечениии его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ ПРИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ...

Буду благодарен за положительный отзыв.