Лишение родительских прав (с ребенком общение прекратилось, материальную помощь не оказывал)

Доброго времени суток. Я и мой ребенок проживаем в городе Кемерово. С отцом ребенка не проживаем с 2006г, есть факт установления отцовства, в браке мы не состояли. С ребенком общение со стороны отца прекратилось, т.к с 2007г он со своей новой семьей переехал на постоянное место жительство в Краснодарский Край. Материальную помощь не оказывал. В 2009г я подала в суд на лишение родительских прав, т.к сам он не был против (тел. разговор). Дело направили по его месту жительства. В итоге дело было проиграно, т.к он сообщил суду, что все-таки не желает терять связь с ребенком. После чего я подала на алименты. За все это время была единовременная выплата (1600р, забрали приставы микроволновую печь). На данный момент он в розыске, с известного мне места жительства выписан, мой пристав мне не дает информацию о его местонахождении, только прислала расчет задолженности (примерно 380 000р). Я хочу лишить его родительских прав или признать его без вести пропавшим, как мне поступить, на какой адрес высылать документы, по его бывшему месту жительства.....меня вызовут в суд я естественно не полечу туда, как быть не понятно? Пожалуйста помогите советом, спасибо!!!
Ответы юристов
Добрый день.

Да, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Одновременно Вам следует приложить к нему Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, в этом случае Вас никуда не вызовут.

Однако, следует знать, что лишение родительских прав-крайняя мера и возможно только в случае виновного поведения родителя. Необходимо составить грамотное исковое заявление. В противном случае, результат будет как в первый раз.

Если потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Доказательства, на основании которых можно лишить родителя родительских прав:

1)Заявление об отказе забрать ребенка из роддома.

2)Решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы.

3)Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом.

4)Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).