Гражданский муж угрожает лишить материнских прав - сможет ли?

Добрый день. Гражданский брак 14 лет. Двое детей, усыновленных имеют фамилию отца. Сейчас мы разошлись. Дети живут со мной (мамой). Квартира в собственности моей (мамы) и старшей дочери. Детям 14 и 5 лет. Муж хочет вернуться назад. Своего жилья у него нет. Т.е прописан у своей мамы. Деньги на детей то дает, то не дает. Угрожает лишить меня материнских прав. Сможет ли он это сделать? И имеет ли какие-то права на имущество?
Ответы юристов
Добрый день!

Не берите близко к сердцу, подобную ерунду заявляют часто, он Вам просто нервы трепет. В России детей Суд как правило оставляет с матерью и лишить Вас родительских прав у него не получится, нет у него никаких прав на ваше имущество, если захочет идти в Суд, пусть идет не держите, вероятность его обращения в суд для раздела имущества весьма не велика.

Аноним скажу кратко: на имущество он претендовать не может и лишить вас родительских прав тоже (оснований для этого просто нет)!! Вы не переживайте, он просто хочет к вам вернуться поэтому и запугивает!!!!

Уважаемый Аноним!

Вам бояться нечего.

Во-первых, есть ограниченный перечень оснований по которым могут лишить родительских прав И ПРОИСХОДИТ ЭТО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 69 Семейного кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во-вторых, вы никогда не состояли в официальном браке, а поэтому совместно нажитого имушества у Вас нет. А все остальное имущество принадлежит тем лицам, на чье имущество он претендовать не может.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Нет,не сможет.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.