Возможно ли лишить мужа родительских прав? Как это сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в браке с мужем с декабря 2013 г. В январе 2014 родился ребенок, муж является биологическим отцом,н о после того как нас выписали с роддома, муж начал пропадать где-то, выпивать с друзьями, перестал приезжать и интересоваться ребенком, или интересовался как ему было удобно, не ходил в больницу, не помогает в содержании и уходе за младенцем, начал изменять мне, вести аморальный образ жизни (повелся с друзьями употребляющими наркотические вещества). Стал применять ко мне грубую силу, агрессивно себя вести, оскорблять и унижать меня, после чего я подаю на развод. Возможно ли лишить его на этих основаниях родительских прав? Как это сделать? Муж не работает вообще, живет с родителями. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данной ситуации у мужа есть все шансы быть лишённым родительских прав, нужно будет подтвердтить все вышеперечисленное в суде, особенно употребление наркотических средств, применение в отношении Вас физического воздействия то есть подвергать Вашу жизнь и жизнь ребёнка опасности.

И действовать нужно незамедлительно, потому что это (поведение и сам образ жизни мужа) ни к чему хорошему не приведёт.

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. А лучше привлечь юриста, ведь тогда он сможет собрать все необходимые доказательства. Так как дело серьёзное, на суде муж вполне может предстать добропорядочным гражданином, любящим и заботливым отцом (обычно так и бывает) и тогда возникнут проблемы с лишением.

Уважаемая Катя. Это можно сделать в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ. Ознакомьтесь с ней.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Судопроизводство осуществляется в порядке искового производства по Вашему заявлению с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Предварительно обратитесь в орган опеки и попечительства, они будут хорошими союзниками в этом деле. Одновременно с лишением родительских прав будет решён вопрос о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание ребёнка. И если он не работает, то задолженность по алиментам от этого будет только увеличиваться. Право на взыскание задолженности никогда и ни каким сроком не погасится. Одновременное растржение брака не запрещено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Возможно, если докажете, что он алкоголик.

А вообще имейте в виду, что лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только при виновном поведении родителя. Такая практика у меня есть. Если потребуется помощь в составлении искового заявления о лишении род. прав, обращайтесь.

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В суде Вам необходимо будет подтвердить факты его аморального образа жизни, отсутствия интереса к ребенку и проч. Подумайте, кто из Вашего окружения мог бы засвидетельствовать данные факты в суде, также необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, при рассмотрении дела в суде они обязаны буду представить свое заключение по делу.

С уважением, Марта.