Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие документы нужны и куда обращаться для лишения родительских прав?

Какие документы нужно собрать? Отец живет в другом городе как все делать и куда обращаться?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Ксения Владимировна!

ст. 69 Семейного кодекса РФ дает исчерпывающий перечень оснований, для лишения одного из родителей родительских прав, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если одно из оснований имеется, то это нужно документально подтвердить! Вопрос о лишении родительских прав рассматривается по заявлению второго родителя в суде, причем будут участвовать прокурор и органы опеки и попечительства (к которым я бы посоветовал обратиться до суда)! Вам надо обратиться в районный суд по месту своего жительства (если ребенок живет с Вами), это вытекает из ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ!

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: