Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

лишение материнских прав

1.Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста что мне нужно сделать, что бы лишить сестру родительских прав и удочерить свою племянницу. Сестра - единственный родитель, не работает, алкоголик. Фактически ребёнка воспитываем я и бабушка (моя мама). Мне 27 лет, замужем. Племяннице 9 лет. И есть ли какие-нибудь пособия, льготы?

2. Через месяц мы с мужем едем отдыхать заграницу и берём с собой племянницу. Загран паспорт у неё готов, а как мне сделать согласие от сестры , заверенное у нотариуса, если она всё время в запое, и местонахождение её я не знаю, но её паспорт у меня. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Лишение родительских прав матери возможно только при наличии основательных причин, перечисленных в Семейном кодексе РФ. Рассмотрим только некоторые из них. 1. Мать не выполняет своих обязанностей по отношению к ребенку. Под этот пункт можно отнести целый ряд действий. Например, когда мать оставляет маленького ребенка на длительное время без присмотра, не ухаживает за ним. Или не дает возможности ребенку получить общее образование. Но и неуплата алиментов тоже попадает под действие этого пункта и служит основанием для лишения родительских прав. 2. Когда мать бросает своего ребенка в роддоме или больнице, то не вызывает сомнения, что лишение родительских прав матери в этом случае – мера неизбежная. 3. Мать использует ребенка в корыстных целях, например, заставляя заниматься попрошайничеством или занимается этим сама с маленьким ребенком. Такие действия трактуются судом, как злоупотребление матерью своими правами, и приводят к лишению родительских прав. 4. Жестокость, насилие, как физического, так и сексуального характера, со стороны матери, как это ни звучит ужасно, в нашем обществе имеют место. В таких случаях лишение родительских матери рассматривается судом как единственная альтернатива для нормального развития ребенка. 5. Конечно, в ряду причин, по которым возможно лишение родительских матери стоит алкоголизм и наркомания. Алкогольная или наркотическая зависимость – это болезнь, и среди женщин в настоящее, к сожалению, совсем не редкость. В то же время известно, что женщины быстрее, чем мужчины, становятся алкоголиками и наркоманами, а полное излечение у них наступает гораздо реже. Иногда, если пагубная зависимость еще не стала необратимым процессом, лишение родительских матери может заставить ее пройти курс лечения, чтобы в дальнейшем вернуть себе права матери. Еще раз подчеркнем, что дела по лишению родительских прав матери или обоих родителей решаются только судом в присутствии прокурора и органов опеки и попечительства (их представителей). Законом также определен круг лиц, имеющих право подать иск о лишении родительских прав матери. Это отец ребенка, опекуны, приемные родители или попечители (если они имеются), представители учреждений по образованию и воспитанию детей, органы, занимающиеся охраной прав детей, прокурор. С какой бы стороны вы не выступали – как истец или ответчик в деле о лишении родительских прав, юридическое сопровождение процесса специалистами абсолютно необходимо. Только качественные и профессионалы. Если суд удовлетворяет иск о лишении матери родительских прав в решении суда обязательно должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: органам опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке. При этом необходимо учитывать, что передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями. В ситуации, когда отсутствует возможность передать ребенка другому родителю, а опекун еще не назначен, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. При этом суд не вправе определять порядок и формы устройства ребенка (усыновление, помещение в детское учреждение, назначение опекуна, попечителя), поскольку этот вопрос относится к компетенции органов опеки и попечительства. Лишение родительских прав матери не освобождает ее от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка или удочерение ребенка производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью Пособие предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 18 лет. Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ. Право на данное пособие имеет один из усыновителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Для назначения и выплаты пособия представляются документы: заявление о назначении пособия; копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении; справки из субъектов РФ, где усыновители и ребенок имеют постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении единовременного пособия - если усыновители или ребенок, имеют регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания; Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы дополнительно представляют (документ, удостоверяющий личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство; разрешение на временное проживание; трудовая книжка или трудовой договор; справк из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации(ФСС РФ) о регистрации в территориальных органах ФСС РФ в качестве страхователя; удостоверение беженца + копии всех документов). Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Для более подробной информации обращайтесь: alekseifotev@mail.ru
×
Не смогли найти ответ? Тогда: