Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10500 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как лишить отца родительских прав?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как лишить отца родительских прав на ребенка. Алименты я от него не получаю, он категорически отказывается их платить, да и приставы не работают нормально. К ребенку он не приходит, при встрече на улице делает вид что не видит сына. Во общем он отец только документально. Сложно ли лишить такого отца родительских прав и какие документы нужно собрать?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. -Получите консультацию, а позже обращайтесь в органы опеки и попечительства вашего города. -Лишение родительских прав проходит в судебном порядке. Успеха ! С уважением Алексей.
()
С исковым заявление о лишении родительских прав Вы должны обратиться в городской (районный) суд. К заявлению приложите:

- документы, подтверждающие, что это отец и сын,

- копию решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов,

- справку от судебных приставов о периоде и размере задолженности по алиментам,

- характеристику на ребенка и его родителей из дошкольного учреждения либо школы.

Кроме этого в суд Вам прийдется представить свидетелей (соседей, детскую медсестру из поликлиники, воспитателя из детсада или учителя из школы, подруг и т.д.), которые подтвердят, что отец действительно не участвует в жизни ребенка никоим образом и, (это не маловажно) что Вы этому не препятствуете.

При рассмотрении дела будет участвовать представитель органа опеки и попечительства, а так же прокурор. Поэтому до предъявления иска в суд, советую обратиться в эти инстанции и заручиться их поддержкой. Во всяком случае прийдя в суд, они уже будут знать о Вашей спорной ситуации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10500 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: