Лишение родительских прав и возврат алиментов

Здравствуйте! 2017 году развёлся с бывшей женой. По решению суда и по обоюдному согласию ребенок остался с матерью. Сейчас сыну 9 лет,до развода мы с ней уже не проживали, сына она отдала на воспитание своей тёте в другую деревню 50 км от нашего города. Он там закончил садик, пошел там в первый класс. В 2017 году у меня накопилась задолженность по алиментам, на алименты она подавала ещё 2012 году на себя и на ребёнка, в 2017 году я устроился на работу и с меня высчитывали 50% пока не погасил задолженность, потом по 25 %. Алиментс она по её словам сразу отправляла своей тёти с кем проживает сын. Так же с тётей проживает её дочь 15 лет,ее я удочерил в 2013 году, на нее она алименты не подавала. Получается дети с ней не проживали вообще. С июня месяца сына забрал к себе,в июле я ушёл в отпуск, за отпускные она получила алименты 50 тысяч,но ребёнку дали только 15 тысяч на обследование( ездили в отпуск и я обследовали его полностью) так как за 9 лет ни разу не проверялся. 22 июля 2020 в опеки она написала заявление, что полностью отказывается от воспитания сына,что он ей не нужен. Я хочу официально лишить её родительских прав, что для этого нужно? Так же возможно ли вернуть алименты за отпускные,так как сын проживал со мной. 16.08.2020 я ей позвонил на счет алиментов за июль около 15 тысяч,на что она в грубой форме ответила,что эти деньги поступили на мой счет и ничего отдавать не буду,на вопрос это же деньги идут на содержание ребёнка она ответила в грубой форме идите вы с этим ребёнком на ... и не чего отдавать не буду. Возможно ли её лишить родительских прав как можно быстрее и куда мне обратиться,чтоб алименты она не получала пока идут судебные дела? Я с 2018 года женился, у жены 2 детей, сын со всеми ладит очень хорошо. Хотим бывшею жену лишить родительских прав и жена готова сына усыновить,что бы у него была настоящая мать. Как мне правильно поступить, помогите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст.ст. 69-71 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Когда находятся основания для лишения матери законных прав на ребенка, истцом подготавливается заявление и пакет документов для предоставления в суд. Доказательная база должна быть полной и достоверной, в противном случае есть вероятность проиграть заседание. К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов: второй экземпляр иска; свидетельство о рождении ребенка; документ о заключении брака и разводе (при наличии) родителей несовершеннолетнего; выписка из домовой книги, о том, что ребенок живет с родителями; характеристики родителей (от соседей, руководителя, коллег); характеристика несовершеннолетнего (из образовательного учреждения); заключение психолога о психическом здоровье ребенка (можно получить через органы опеки); акт, фиксирующий условия проживания несовершеннолетнего (составляется органами опеки); справка о наличии или отсутствии алиментной задолженности (выдается службой судебных приставов); приговор суда (в случае если женщина ранее была осуждена за какое-либо преступление, особенно связанное с детьми); справка о факте вызова полиции; заключение врача об общем состоянии ребенка, наличии травм; справки, свидетельствующие о психическом и физическом состоянии здоровья родителей; правоустанавливающие документы на помещение, где будет жить несовершеннолетний, в случае оставления его со вторым родителем; справки о доходах обоих родителей. Суд вправе затребовать иную документацию, которая поможет подтвердить основания выдвигаемых требований.

Здравствуйте,

В первую очередь хочу объяснить, что алименты не подлежат возврату. Исколючением будут только случаи неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). К таким основаниям относятся:

- представление истцом-взыскателем алиментов ложных сведений либо подложной документации при рассмотрении судом дела о взыскании алиментных выплат с плательщика;

- признание недействительным действующего соглашения или решения суда о выплате алиментных платежей из-за того, что названное соглашение заключалось в результате применения угроз или насилия к плательщику алиментов, а также при установлении обмана со стороны получателя алиментных выплат;

- вынесение приговора суда, подтвердившего фак­т подделки судебного решения, соглашения об оплате алиментных платежей или исполнительного листа, которые считались основанием для выплаты алиментов плательщиком.

В случае выявления нецелевых трат алиментов или неисполнения матерью ребенка обязанностей по его воспитанию и содержанию Вы вправе подавать на нее жалобу в органы опеки и попечительства. Там проведут проверку матери ребенка и дадут оценку ее деятельности, а при необходимости поставят ее на учет или направят материалы в суд об ограничении в родительских правах.

Лишить родительских прав можно только по суду и только при наличии обстоятеьств, перечисленных в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с Вас, об изменении порядка взыскания алиментов с учетом ч. 2 ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Судебный процесс по лишению родительских прав дело не простое и не быстрое. Из описанной Вами ситуации пока таких оснований для лишения у Вас нет. Отказаться от ребенка самостоятельно мать тоже не имеет права. Поэтому советую обращаться в органы опеки и попечительства для фиксации нарушений со стороны матери ребенка. По факту выявления нарушений Вы вправе подать иск в суд об определении места проживания ребенка с Вами или иск в суд о лишении родительских прав матери ребенка.

Добрый день.

Я начну с алиментов. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. В этом же иске можно просить вас освободить от выплат алиментов и взыскать их с матери ребенка!

Взыскать с нее уже выплаченные алименты не получится ни при каких условиях, это прямо запрещает законодательство.

Что касается лишения родительстких прав, да, основания у вас есть. Для этого придется обращаться в суд еще раз. Но я не стал бы это делать сейчас!!! Нужно подождать, пока ребенку исполнится 10 лет. Мнение ребенка достигшего 10 лет является определяющим.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день.

1. Взыскать уже уплаченные алименты вы не сможете.

2. Обратитесь в суд с исковым заявлением касательно определения места жительства вашего ребёнка, а также с вопросом о лишении родительских прав.

--- рад был помочь.

Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).
Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).
В отдельных случаях возможен принудительный обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма ребенком и родителем, лишенным в отношении него родительских прав.
Если совместное проживание ребенка и родителя, лишенного в отношении него родительских прав, занимающих жилое помещение по договору социального найма, признано судом невозможным, такого родителя могут выселить в судебном порядке (по иску законных представителей ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора) без предоставления другого жилья либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в другое жилое помещение (ч. 3 ст. 72, ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).
Кроме того, ребенок (дети в равных долях) в случаях, установленных законом, имеет право на материнский капитал, в том числе (ч. 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
если мать (усыновительница) лишена родительских прав и она являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;
если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с законом возникло право на материнский капитал, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Добрый день.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
прокурор;
орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака (при наличии);
доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.

Результатом судебного разбирательства будет решение суда о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения, а также в орган ЗАГС или МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на воспитание опекуну или попечителю (если он уже назначен) либо органу опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Также прекращается право родителя на материнский капитал в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого у него возникло такое право (ч. 3, 4 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Кроме того, информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности, сведения о таком родителе (Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).

Я попыталась вернуть алименты по первому основанию, ребенок с взыскателем не проживал, а проживал с тетей в др. деревне, кто содержал ребенка....взыскиваемые алименты, взыскивались не в интересах ребенка, а в интересах матери, на ее содержание....

Возврат выплаченных алиментов допускается только в определенных случаях.
Основаниями для истребования алиментов обратно являются (п. 2 ст. 116 СК РФ):
1)отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2)признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3)установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
При этом, если указанные противоправные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, возврат алиментов не производится, а выплаченные алименты подлежат взысканию с виновного представителя по иску плательщика алиментов (п. 3 ст. 116 СК РФ).
Порядок возврата алиментов зависит от оснований их возврата. Рассмотрим порядок действий, если решение суда о взыскании алиментов отменено в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
В этом случае алименты возвращаются в порядке поворота исполнения решения суда. Это означает следующее: если отменено уже исполненное решение суда и после нового рассмотрения дела принято другое решение, в частности об отказе в иске о взыскании алиментов полностью или в части, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (ст. 443 ГПК РФ).
По общему правилу, если суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, рассматривающий дело, своим актом окончательно разрешает спор, он обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции (п. 1 ст. 444, п. 1 ст. 445 ГПК РФ).
Если вопрос о повороте решения не разрешен соответствующим судом, плательщик алиментов вправе подать заявление в суд первой инстанции.
Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения суд выносит определение (п. 1 ст. 224, п. п. 2, 3 ст. 444, п. 2 ст. 445 ГПК РФ).

Добрый день! Уточните - где сейчас зарегистрирован по месту жительства ребёнок? С Вами или с матерью? Сейчас подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. это не простой процесс и к нему необходима подготовка и хорошая доказательная база. Ваши действия предлагаю скорректировать так: 1. Вы подаёте иск об определении места жительства ребёнка с Вами и взыскание алиментов с неё. 2. Подаёте исполнительный лист в ОСП на взыскание. Если не будет платить то через некоторое время подадите заявление в суд о лишении родительских прав. Эти процессы не так просты как кажутся и необходимо тщательно готовиться и правильно мотивированно составлять заявления и подавать в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Без наема грамотного юриста ничего не получится.

Тем более возврат алиментов запрещён гражданским законом.

Можно только защищать свои права как одного из родителей детей в другой семье.

То, что нынешняя семья доброжелательна к Вашим детям, не означает легкость при лишении родительских прав матери детей.

В-общем, без юриста никак.