Лишение родительских прав бывшего мужа. Какой пакет документов?

Добрый день! Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Какой пакет документов для этого нужен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд по месту жительства (прописки) мужа. Предоставить нужно само исковое завление и документы, подтверждающие основания лишения родительстих прав. Например, справку судебного пристава о задолженности по алиментам

Уважаемая Ольга, доброго времени суток! Так как В не указали причину лишения родительских прав, поясняю следующее:
Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Таким образом, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав, Вам следует позаботиться о доказательствах одного из перечисленных в статье 69 СК РФ основания.

При наличии доказательств можете обращаться в суд с исковым заявлением, к которому приложить письменные доказательства основания лишения родительских прав. В этом Вам может помочь орган опеки и попечительства.В

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка - лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может Вам в этом отказать — это не простой процесс, как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться, то соответственно у Вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи Вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна, а отец не помогает и не участвует в воспитании. Можете направить письменное письмо в адрес отца на оказание финансовой помощи для воспитания и содержания ребёнка. Только после проделанного пути как я указал выше Вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...