Лишение родительских прав если отец в тюрьме на долгий срок

Бывший муж в тюрьме, осужден по ст. 105 ч.2 на 13 лет. Общая дочь у меня с ним (5 лет). Хочу уехать с дочерью жить в другую страну. Нужно от него брать разрешение на пмж для дочери? Могу ли я лишить его прав? Он ни разу не видел дочь и на алименты не подавала ещё. Как сделать лучше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». (Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3)

Кроме выезда из РФ ребенку нужно еще и въехать в иностранное государство. В некоторых странах такое согласие требуется.

Таким образом, лучше подстраховаться. Или хотя бы выясните конкретные правила въезда в ту страну, в которую вы собираетесь вывезти ребенка»

Исходя из смысла положений п. 3

ст. 185 ГК РФ, к нотариальному удостоверению доверенностям
приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Считаю,
что данное положение применимо и при удостоверении подписи на документе о согласии
на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу (оформления шенгенской визы на
несовершеннолетнего ребенка)

СОГЛАСИЕ

ГОРОД ____________________ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

дата (прописью)

Я, Ф. И. О., год
рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код
подразделения, состоящий(ая) на регистрационном учете по месту жительства по
адресу: ……..,, настоящим документом даю СОГЛАСИЕ на выезд из Российской
Федерации в (точное указание страны выезда), и обратно, начиная с … по … (срок
выезда) моей несовершеннолетней дочери (сына) – Ф. И. О., год рождения, в
сопровождении Ф. И. О., другие данные в случае необходимости (или без
сопровождения взрослых, самостоятельно). Цель поездки – отдых, гости, учеба
(нужное указать). Удочерение (усыновление) и задержка ребенка за пределами РФ
не предусмотрены. Согласен(на), чтобы Ф.И.О. сопровождающего принял(а) на себя
ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, и принимал(а)
все необходимые решения о защите прав и интересов ребенка, в том числе по
вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости (или
самостоятельно). Содержание ст. 22 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: «Ответственность за жизнь
и здоровье несовершеннолетних граждан РФ выезжающих из РФ, защита их прав и
законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. После прочтения текста вслух:
Подпись___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и подпись Удостоверительная надпись начальника
соответствующего места лишения свободы.

Исходя из Вашего вопроса основаниями для лишения мужа родительских прав, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, могут быть в том числе следующие:

— если муж уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— если муж совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у вас имеются эти основания, то обращайтесь в суд.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Вряд ли Вы лишите его родительских прав без его согласия. Если он признает исковые требования, то проблем не будет.

Что касается выезда из страны, то на этот вопрос можно ответить только зная в какую страну Вы выезжаете.

Если Вам нужна подробная консультация, позвоните мне: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Смотря в какую страну Вы пытаетесь выехать из России.

Есть страны, где не требуется согласие отца ребёнка.

Поэтому Вам потребуется предметная консультация юриста.

Если на алименты не подавали, то лишить его родительских прав почти невозможно.

Поскольку имеется Ваша вина в ненадлежащем содержании ребёнка.

А если осужденный найдёт грамотного юриста, то могут ограничить Ваши родительские права или лишить их.

Это не редкость.

Поэтому в случае с ребёнком нужно проявлять осторожность.

Брак или его отсутствие не влияет на родительские права.

И Вы не указали, когда его лишили свободы, что влияет на ситуацию в отношениях с своим ребёнком.

Поскольку свидания в ИУ никто не отменял.

Здравствуйте, Олеся!

Действующее законодательство России не требует согласия обоих супругов для выезда ребенка за рубеж. Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации должен выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с нотариальным согласием хотя бы одного родителя на выезд. Таким образом проблем с выездом у Вас не возникнет, если бывший супруг не направит прямой письменный запрет на выезд в соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Однако многие иностранные государства требуют для оформления ПМЖ на ребенка письменного согласия от второго супруга. К сожалению, Вы не указали, в какую именно страну хотите переехать. Поэтому советую перед поездкой узнать условия оформления ПМЖ на ребенка в страну, куда планируете поехать.

Если туда не требуется согласие второго родителя, то просто оформляете документы на себя и ребенка.

Если согласие все же требуется, то придется оформлять еще в России процедуру лишения родительских прав второго родителя в соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из изложенного Вами, наиболее реальным способом лишить бывшего супруга родительских прав будет либо признание им неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка в суде (именно добровольное признание иска), либо наличие задолженности по алиментам на содержание ребенка. Осуществить второй вариант без подачи иска о взыскании алиментов не получится. Поэтому надо готовить иск в суд по месту жительства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Если Вам нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу или дополнительная консультация, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь

Добрый день! Уточните вы были в браке? Он вписан в свидетелеьство о рождении ребёнка?Никакого согласия от него не надо - вы можете уехать жить в другое место область и город. Для лишения родительских прав необходима подготовка. Для начала подайте заявление о взыскании алиментов, затем как будет задолженность необходимо будет подавать иск в суд о взыскании алиментов. Напишите мне подробнее ситуацию - точнее подскажу как поступить.

Здравствуйте, уважаемая Олеся! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Согласно Семейному кодексу РФ лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей.
Если это именно Ваш случай, то в качестве доказательства обязательно приложите к исковому заявлению копию соответствующего приговора суда или, если дело находится еще на стадии разбирательства, копию обвинительного акта.
Если нет — процедура такая же, как у любого другого родителя.

Но есть особенности: поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Если отец или мать ребенка отбывает наказание в тюрьме, лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений. Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

2) Выезд из страны: в соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».
Вопрос по основаниям нахождения в стране, куда выезжаете с ребенком, нужно будет уже решать с государственными органами этой страны.

Таким образом, если сами не поставите отца ребенка в известность о выезде, то проблем не вижу. И в таком случае не надо спешить с лишением родительских прав довыезда с учетом срока наказаня отцу. Условия въезда в страну ребенка лучше заранее уточнить в консульстве и посольстве той страны, куда планируете выезжать.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

На основании ФЗ № 114 ст.20 и ст.21 предусматривают согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу.

Но Вы должны знать, что в случае не согласия второго родителя, он вправе руководствуясь ФЗ №273 от 12.05. 2003 года подать свое несогласие в письменном виде. Подается оно в органы миграционной службы или в пограничный контроль.

Так же существуют свои правила въезда с ребенком в разных странах, поэтому вам надо узнать, какие имеются ограничения на въезд в выбранную Вами страну.

Советую Вам подать иск на алименты. По крайней мере, при неуплате, у Вас будет веская причина лишить отца родительских прав.

Поповоду лишения родительских прав- это очень сложное дело. Так просто лишить родительских прав невозможно, нужны веские аргументы. Судя по вопросу Вам может подойти из ст. 69 СК РФ, что отец отказался без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Заключение органов опеки представляется суду.

Здравствуйте!

Для того, чтобы выехать с ребёнком из страны, согласие второго ребенка не требуется

А чтобы получить ВНЖ (или другой статус, дающий право постоянного проживания), нужно знать в какую именно страну вы выезжаете. Законодательство везде разное. Где-то будет нужно согласие второго родителя, где-то нет

Согласно Семейному кодексу РФ лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей. Если это именно Ваш случай, то в качестве доказательства обязательно приложите к исковому заявлению копию соответствующего приговора суда или, если дело находится еще на стадии разбирательства, копию обвинительного акта. Если нет — процедура такая же, как у любого другого родителя. Но есть особенности: поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению. Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности. Если отец или мать ребенка отбывает наказание в колонии , лишение прав на него также должно соответствовать всем принципам судопроизводства. И поэтому еще одной особенностью можно назвать факт надлежащего извещения ответчика и порядка предоставления им своих возражений. Поскольку противоборствующая сторона лишена реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела. Выезд из страны: в соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке». Вопрос по основаниям нахождения в стране, куда выезжаете с ребенком, нужно будет уже решать с государственными органами этой страны. если сами не поставите отца ребенка в известность о выезде, то проблем не вижу. И в таком случае не надо спешить с лишением родительских прав довыезда с учетом срока наказаня отцу. Условия въезда в страну ребенка лучше заранее уточнить в консульстве и посольстве той страны, куда планируете выезжать.законодательство везде разное! возможно где то и не нужно согласие родителя !с уважением Ольга Владимировна тел.8-961-103-73-34