Лишение родительских прав. Какие нужны доказательства?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочь 16 лет просит о лишении родительских прав в отношении отца, мы с ним разводимся, в течение двух дней подаю на развод, просит обосновано, т.к. муж неоднократно унижал, поднимал руку, одним словом все плохо. Есть два вопроса, первый: какие нужны доказательства в суде для лишения? На руках имеются различные аудиозаписи, как муж кричит на меня и детей, на одной из них даже выгоняет из дома. Также имеется справка о псих. группе мужа, но ее хочется показывать в крайнем случае, т.к. боюсь последствий со стороны мужа для себя и детей, не знаю как он отреагирует. Второй вопрос: при лишении отцовства относительно дочери, распространяется ли это на других детей (13 лет, 6 лет и 2 месяца).
Ответы юристов
Здравствуйте! На основании видеозаписей лишить ответчика родительских прав будет очень сложно. Нужны материалы дела из полиции о том, что обращались к ним по поводу побоев. Справка о психическом здоровье тоже не является основанием для лишения родительских прав. Вам лучше всего обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов, подождать, пока будет долг по алиментам хотя бы за полгода и потом лишать родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Если снова будут избиения,то сразу вызывать полицию и добиваться возбуждения уголовного дела Лишение родительских прав происходит в отношении каждого ребенка отдельно

Добрый день! Вопрос лишения родительских прав не так прост и требует тщательной подготовки. В первую очередь подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Одновременно подайте иск в суд о расторжении брака. Далее собирайте все письменные и другие доказательства и готовьте иск в суд о лишении родительских прав. Он работает? Алименты платит?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте.

Лишить родительских прав отца не так просто.

Справка о психическом состоянии ничего не дает.

Вам надо опираться на доказательства, что отец не принимает участия в жизни ребенка, не помогает финансово, жестоко обращается. Аудиозаписи могут быть доказательством. Если будет снова скандалить, вызывайте полицию, это так же послужит доказательством жестокого обращения. Если алименты не взысканы, надо сначала обратиться в суд на алименты.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

Лишение отцовства рассматривается судом по каждому ребенку отдельно.