При лишении отцовства надо ли возвращать алименты?

В браке родила ребенка и записали ребенка на мужа, хотя он не биологический отец (он об этом не знает). Развелись, когда ребенку было 8 месяцев и потом еще 1 год я получала алименты. Как лишить его отцовства и буду ли я возвращать алименты?
Ответы юристов

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте!

Если будет доказано, что Вы знали, что он не отец ребенка, а ему об этом не было известно, конечно у него будет право вернуть незаконно выплаченные Вам денежные средства.

Лишение отцовства - возможно если супруг не исполняет своих родительских обязанностей и т.д. Вы же путаете поняте оспаривание отцовства, т.е. обращение с иском в котором Вы укажите, что бывший супруг не является отцом Вашего ребенка. С аналогичным иском может обратиться и истинный отец ребенка.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.