Бывший муж не является биологическим отцом ребенка - могу ли лишить его отцовства?

Бывший муж заявляет права на дочь, рожденную в браке с ним, но он не является ее биологическим отцом, в свидетельстве о рождении он записан отцом. Могу ли я лишить его отцовства?
Ответы юристов

Основания лишения отцовства изложены в ст. 69 СК РФ, только по данным основаниям возможно лишение отцовства.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день. Формально Ваш бывший супруг является законным родителем Вашего ребенка, поскольку именно он указан в качестве отца в свидетельстве о рождении, и соответственно вправе заявлять свои права на общение с ребенком. По поводу лишения его родительских прав, Вам необходимо постараться собрать доказательства того, что он не участвует в жизни Вашего ребенка, и обратиться в суд с соответствующим иском. Удачи.

Отцовства лишить НЕЛЬЗЯ.

Можно лишить родительских прав отца, основания и порядок лишения указаны в статьях 69, 70 Семейного Кодекса РФ

http://www.consultant.ru/popular/family/...

Вы можете оспорить его отцовство, как вариант. Лишить родительских прав - это дело сложное и нужны четкие основания, о которых пояснили коллеги и соответствующие доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна