Можно ли лишить мужа родительских прав если не будет встречаться с ребенком?

Здравствуйте, я переехала жить в Краснодарский край, бывший муж и отец второго ребёнка живёт в Ленобласти. На алименты я не подавала, раньше бывший муж платил на сберкнижку или карту, пол года уже нет никакой мат.помощи. Был суд об определении порядка встреч с ребёнком, суд постановил 1 месяц в год. Если отец будет приезжать повидать сына раз в год, не оказывая мат.помощи, и не участвуя в жизни ребёнка, можно ли его лишить родительских прав? Если он не будет приезжать, через какое вообще время без встреч отца и ребёнка можно лишить род.прав??
Ответы юристов
Основания для лишения родительских прав предусмотены ст. 69 Семейного кодекса, в числе которых злостная неуплата алиментов. Указанным кодексом также предусмотрено право ребенка на общение с родителем. Вместе с тем, при условии, что отец будет перечислять денежные средства на содержание ребенка (алименты), думаю, лишить его родительских прав будет невозможно.
Да и ни к чему. Он же не причиняет вреда своему ребенку+ вы не учитываете что у него также могут быть проблемы с финансами , семьей, психологические и иные. + в будущем когда ребенок подрастет и малость социализируется ему будет не очень приятно осознавать что у него нет законного отца по волеизъявлению Мамы и это может негативно отразиться на ваших с ним взаимоотношениях в будущем.. Не живите одним днем подумайте о будущем себя и ребенка обучитесь какому либо мастерству которое сможет приносить вам определенный доход на содержание ребенка и в будущем поднимайте сына одна выйдите за муж второй раз много ответов на данный вопрос не зная ваших взаимоотношений до этого сложно дать вам определенный ответ. Спасибо.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здесь исчерпывающий перечень для лишения родительских прав.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Других оснований для лишения родительских прав нет. Удачи Вам!